Как очистить чугунную сковороду от нагара? Узнаем эффективные методы

Нагар на сковороде. Нет такой хозяйки, которой бы ни разу в жизни не пришлось бороться с этим явлением. Чугунная посуда очень быстро покрывается слоем нагара, и чистить его иногда становится целой проблемой. Не каждое моющее средство может справиться с этим видом загрязнения посуды. И тогда женщины ищут ответ на вопрос, как очистить чугунную сковороду от нагара качественно и эффективно? В данной статье мы поведаем вам проверенные и надежные способы устранения этой проблемы. Изучайте их и опробуйте на практике. Они довольно просты, но действительно эффективны.

как очистить чугунную сковороду от нагара

Как очистить чугунную сковороду? Способ № 1

Продукты, которые помогут вам справиться с подобным загрязнением, имеются в арсенале каждой хозяйки на кухне. На дно посудины насыпьте три большие ложки каменной соли и налейте стакан столового уксуса. Емкость с раствором поставьте на огонь и кипятите около пяти минут. Затем добавьте туда же пять больших ложек пищевой соды и вываривайте до полного испарения влаги. Далее отправьте сковороду под проточную воду и почистите губкой или щеткой. Если с первого раза накипь не отошла, повторите процедуру несколько раз.

Способ № 2. Как очистить чугунную сковороду от нагара при помощи мыла?

В кастрюлю большого размера налейте чистой воды и поставьте на огонь подогреваться. Тем временем натрите на терку половину куска хозяйственного мыла. Эту стружку всыпьте в воду. Доведите мыльную жидкость до кипения и погрузите в нее сковороду. Кипятите раствор около часа. Далее посудину выньте, дайте ей немножко остыть, и очистите нагар щеткой. После этой процедуры сковороду тщательно вымойте под проточной чистой водой.

как очистить чугунную сковороду

Способ № 3. Чистим устаревший нагар на посуде

Кальцинированная сода, хозяйственное мыло и канцелярский клей – это три составляющие средства, которое поможет хозяйкам убрать сильные загрязнения. Как очистить старую чугунную сковороду этими материалами? Готовим чудо-препарат. Для этого смешиваем прямо в посудине соду (полкилограмма), силикатный клей (около 200 грамм) и натертый в стружку брусок хозяйственного мыла. Добавляем в сковороду воды с таким расчетом, чтобы жидкости было до самого верха емкости. Поставьте посудину на огонь и кипятите раствор до тех пор, пока нагар не начнет отпадать. После остудите емкость и почистите щеткой. После этой процедуры вымойте посудину в горячей воде.

Как очистить чугунную сковороду от нагара? Старый проверенный метод

Посудину нужно засыпать песком и хорошо прокалить. Это можно сделать на плите, в духовом шкафу, в печке или на костре. Когда загрязнения начнут отслаиваться, сковороду остудите и очистите жесткой губкой.

как очистить старую чугунную сковороду

Средства промышленного производства – также верные помощники в борьбе с нагаром на чугунной посуде. «Крот», «Шуманит», «Антинагар» - это растворы, которые разработаны специально для того, чтобы очищать самые сильные загрязнения на сковородах, кастрюлях, чайниках. Внимательно изучите инструкцию, указанную на упаковке, и строго ее придерживайтесь. Все эти средства довольно токсичны и нарушение правил их эксплуатации может привести к проблемам со здоровьем.

Теперь вы знаете самые надежные и действенные способы того, как очистить чугунную сковороду от нагара. Выбирайте тот, который вам подходит, и испробуйте его. Пускай ваша посуда блестит от чистоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.