Работа продавца-консультанта: что о ней стоит знать?

Изучая сайты, посвященные поиску работы, многие видят заманчивые вакансии, озаглавленные «продавец-консультант». При этом заработные платы указываются разные, как и графики работы. Если вам интересна работа продавца-консультанта, стоит разобраться в том, что она собой представляет. Для вас – информация, которая поможет сделать осознанный выбор!

Работа продавца-консультанта: может ли она приносить высокие доходы?

Один из основных вопросов, который возникает в процессе поиска подходящей работы, - уровень возможных заработков. Неизвестно почему, но считается, что продавцы-консультанты зарабатывают не очень много. Это не совсем так. Здесь многое зависит от квалификации человека, товара, который он продает, и системы оплаты труда.

работа продавца консультанта

Если товар технически сложный или очень дорогой, а продавец получает процент от продаж, то его доходы могут быть очень высокими. Но без специальных навыков и постоянного самосовершенствования не обойтись!

А вот если вы собираетесь стать консультантом в обычном магазине одежды, то, скорее всего, рассчитывать на очень солидную зарплату не придется. Хотя есть вероятность того, что благодарный клиент осчастливить чаевыми. Зато на такой работе можно получить опыт и понять, ваше ли это призвание!

Работа продавца-консультанта: какими качествами надо обладать?

Прежде всего, вы должны понимать, что придется постоянно работать с людьми. То есть много и часто разговаривать, выяснять потребности, преодолевать возражения. Поставленная грамотная речь – неотъемлемая часть профессиональных навыков продавца. Если покупатель вас не понимает – как же он что-то купит?

ищу работу продавца консультанта

Не исключено, что вам попадутся нервные и малоприятные клиенты – надо уметь сдерживать свои порывы и сохранять вежливость в любой ситуации! Стрессоустойчивость – это самый важный момент в данной работе!

Кроме того, вы должны быть этаким «хамелеоном» - уметь адаптироваться к тому человеку, с которым общаетесь. Если, например, клиент говорит медленно, скорее всего, не стоит тараторить – это может вызвать раздражение.

В большинстве случаев продавец должен быстро соображать и держать в голове много информации. Мало кто из покупателей будет ждать 40 минут, пока вы сообразите, есть ли на складе нужный размер, цвет или комплектация.

Работа продавца-консультанта: преимущества и недостатки

Как и у любой другой, у этой профессии есть «плюсы» и «минусы». Обычно на эту должность претендуют те, кого привлекает гибкий график работы продавца-консультанта. Например, можно работать по неделям. Или же через день. В ряде случаев это очень удобно.

график работы продавца консультанта

По сути, преимущества и недостатки этой работы относительны и зависят только от личностных качеств соискателя. Если вас утомляет необходимость долго говорить и что-то объяснять – стоит поискать что-то другое!

Ищу работу продавца-консультанта: как избежать ошибок?

Насторожить должно наличие долгого и неоплачиваемого испытательного срока или же необходимость что-либо покупать для будущей работы (например, какие-то книги, видео-курсы и т. д.).

Также не стоит связываться с компанией, о которой вообще никто и ничего не слышал в вашем городе.

Не всем подходит и сетевой маркетинг, который сегодня набирает обороты.

Эти нюансы лучше уточнить сразу же! Удачной работы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.