Нежная гардения жасминовая: уход в домашних условиях

Кто хоть один раз видел цветущую гардению, тот влюбился в этот цветок навсегда. Красивые белые цветы, темно-зеленые блестящие листья и невероятно приятный нежный аромат – это гардения жасминовая. Уход в домашних условиях за ней потребует от вас терпения и определенных навыков. Если это вас не пугает, и вы не боитесь сложностей, вы сможете укротить мечту многих цветоводов и любоваться дома долгим цветением этого прекрасного растения. В природных условиях гардения - это кустарник, который достигает двухметровой высоты. Это очень популярное и распространенное растение в восточных странах. Там этого кустарника насчитывается больше 250 видов. Для того чтобы люди могли любоваться гарденией у себя в домах и квартирах, был выведен специальный сорт – жасминовидный, который не вырастает больше полуметра.

Гардения жасминовая: уход в домашних условиях

гардения жасминовая уход в домашних условиях

Чаще всего ситуация выглядит так: цветущий вазон мы получаем в подарок, ставим его на самое почетное место, иногда поливаем и получаем удовольствие от тонкого аромата красивых цветов. Но проходит две недели, и наш восторг от растения сменяется созерцанием того, как наш цветок погибает. Чтобы избежать таких неприятных моментов, вам нужно знать некоторые секреты выращивания гардении.

  • Первое, что нужно запомнить: гардению нельзя ставить на сквозняк, она этого просто не переносит и начнет сбрасывать листья.
  • Большой перепад температурного режима тоже плохо скажется на растении. Корневая система гардении очень чувствительна, поэтому и температуру в помещении, и полив - все нужно контролировать. Вот такая требовательная гардения жасминовая (фото ее представлены в этой статье).
  • Растению нужно создавать влажную среду. Цветок нуждается в частом орошении, особенно в жарких помещениях. Однако нужно знать и помнить, что во время цветения опрыскивать растение нужно очень аккуратно, потому как капельки воды, которые попадут на лепесточки, оставят на них темные пятна. Прикрывайте цветущие бутоны рукой, когда будете увлажнять вазон. Есть еще способ повысить влажность: поставьте поддон с дренажом под горшок. Это и увлажнит воздух, и сделает период цветения более долгим.

Полив и гардения жасминовая: уход в домашних условиях

гардения жасминовая фото

Мы уже упоминали о чувствительной корневой системе цветка, поэтому поливу нужно уделять особое внимание. Он должен быть обильный, а для того чтобы вода не застаивалась и не повредила корни, нужно после него подождать 15 минут и слить лишнюю воду из поддона. В летний период ком земли в вазоне должен быть постоянно немного влажный, а в зимнее время между поливами давайте ему подсыхать. Раз в две недели цветок нужно подкармливать удобрением. Можно при поливе добавлять в воду лимонный сок (чуть-чуть).

Пересадка гардении

Если ваш цветок «жил» в магазинном горшке, лучше будет пересадить его в новый с дренажом. "Переселять" гардению нужно весной в кислую почву. Молодое растение можно пересаживать 1 раз в год, более взрослые - 1 раз в 2 или 3 года.

Гардения жасминовая: желтеют листья, в чем причина?

гардения жасминовая желтеют листья

Пожелтевшие листья – это сигнал SOS от растения своим хозяевам. Нижние говорят о переувлажнении, верхние – о том, что в почве много хлора и извести. Попробуйте пересадить растение, а воду для полива используйте отстоянную.

Помимо этого, посмотрите, не стоит ли ваш любимец на сквозняке или прямых солнечных лучах. Цветок подсказывает вам, что ему что-то не нравится, ему некомфортно.

В заключение хочется сказать, что если вы не побоитесь сложностей, вас обязательно порадует своим красивым цветением гардения жасминовая. Уход в домашних условиях непростой, но когда цветок зацветет, вашей гордости не будет конца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.