Собака: сколько лет живет это животное

Человек часто заводит собаку, не думая о том, сколько та сможет прожить. А ведь жизнь наших любимых питомцев весьма коротка, особенно по сравнению с нашей. Иногда случаются настоящие трагедии, ведь со временем они становятся полноценными членами семьи, и их смерть наносит серьезный удар домочадцам, особенно детям. Давайте попробуем разобраться, какая собака сколько лет живет. Ведь это зависит и от породы, и размера животного, и от условий жизни.

собака сколько лет живет
Мы должны знать, что взросление этого животного происходит очень быстро. Продолжительность жизни напрямую зависит от таких факторов, как питание, экология, порода и предрасположенность к болезням. И мнение некоторых людей, что приравнять возраст собаки к человеческому можно, умножив первый на семь, ошибочно. Это совсем не так.

Ответим на конкретный вопрос: "Собака сколько лет живет?" Средняя продолжительность колеблется от 12 до 15 лет. Пик развития приходится на 3-5 лет. А старость у наших любимых питомцев наступает в 7 лет. При этом у них меняется образ жизни. То, как он меняется, зависит от породы. Маленькие животные предпочитают тишину играм, стараются спать больше. У охотничьих заметно ухудшается слух и обоняние. У кобелей начинаются проблемы с мочеиспусканием. Все это отражается на их характере, часто в худшую сторону.

сколько лет живут собаки дворняжки
Многие интересуются конкретными породами животных. Например, сколько лет живут собаки овчарки? Они не относятся к долгожителям, их средний срок – 9-11 лет. А вот маленькие чихуахуа живут 15-17 лет, болонки – 18-20. То есть прямое отношение к нашему вопросу имеет размер животного и его порода. Маленьким собачкам природа, так получается, отвела больше времени, чем крупным.

В большой степени от условий содержания зависит, как долго вас будет радовать собака. Сколько лет живет питомец? Это закладывается еще в начале его жизненного пути. Забота, уход, обеспечение полноценным и качественным питанием - все это имеет большое значение.

Чаще всего домашние животные оставляют этот мир без спешки и суеты, тихо. Но бывает, что они тяжело заболевают и сильно страдают. В таком случае рекомендуется усыпить животное. От этого всем будет только лучше. Это даже в какой-то мере наш долг.

сколько лет живут собаки овчарки

А теперь о том, сколько лет живут собаки дворняжки. Все мы понимаем, что такой породы нет. Дворняги – общность собак, которая состоит из самых разных пород. Поэтому все они такие разнообразные, непохожие друг на друга. Отличаются характером, мастью, размерами. Объединяет их одна черта – благодарность. После всех скитаний особенно ценит человеческое участие дворовая собака.

Сколько лет живет она в своих трудных условиях? Средний показатель по физиологическим возможностям не отличается от других – 9-12 лет. Некоторые долгожители при нормальном питании и хороших условиях дотягивают до 20 лет. Но основная часть дворняг питается из мусорных контейнеров, имеет постоянные контакты с больными сородичами, да и не только с ними. В результате собаки часто болеют чумкой: достаточно всего лишь одного контакта. Домашние прививаются, а дворовые лишены этого, поэтому редко доживают до пожилого возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.