Длинношерстный чихуахуа - верный друг

Длинношерстный чихуахуа – это самая маленькая порода собак. Окрасы этих милых крошек разнообразны: палевый, белый, черно-коричневый, а также другие расцветки.

длинношерстный чихуахуа

История возникновения

Появился длинношерстный чихуахуа на исходе палеозойской эры в Мексике. Правда, тогда эта порода была представлена собаками Techichi (небольшие, безволосые). Название получили в честь одного племени. В монастыре Хуэджотцинго были найдены наскальные рисунки изображения собачек, внешне напоминающих сегодняшних чихуахуа. Туристы, которые путешествовали по Мексике, сразу же полюбили таких собачек и признали их верными компаньонами человека.

Размеры

В среднем такой пес в холке - 20 см, а масса - 2 кг. Но есть чихуахуа-мини длинношерстные. Они весят около килограмма (иногда грамм на двести больше).

Голова

У чихуахуа она в форме яблока. Морда короткая. Губы плотно прилегают. Нос короткий (немного вздернутый). Глаза круглые, большие, выразительные, темных тонов. Конечно же, бывают и светлые глаза, но они не желательны. Широкие уши, стоячие. Кончик их слегка закруглен.

Лапы

чихуахуа длинношерстные фото
Маленькие, овальные, с хорошо расставленными пальцами. Коготки умеренной длины, закругленные. Хорошо развиты подушечки лап.

Хвост

Ровный, толстый, сужающийся к кончику, высоко поставлен. Основная манера чихуахуа – держать хвост. Во время движения хвост не должен находиться между задними лапами или закручиваться ниже линии спины. В спокойном состоянии он опущен. На хвосте образуется «султан».

Игры и забавы

Такой песик с радость позагорает или поспит под одеялом. Длинношерстный чихуахуа – отличный компаньон для путешествий: в отличие от короткошерстного, он холод переносит нормально.

Уход за шерстью миниатюрных собачек

Нужно ежедневно расчесывать их мягкой щеткой. Регулярно необходимо подстригать коготки и протирать ушки ватным тампоном.

Здоровье "карманных" псов

Проблемное место – коленные суставы задних конечностей. С возрастом у собаки этой породы появляется слабость в коленях. Кроме этого, бывают такие проблемы, как переломы, расстройства зрения, ревматизм. Слабыми местами являются еще зубы, десны и сердечно-сосудистая система.

чихуахуа мини длинношерстные

Достоинства породы

Такая собачка очень активна, к тому же она отличается грациозностью. Длинношерстный чихуахуа очень бдителен и наблюдателен. Отлично подходит для проживания в квартирных условиях. Такой пес всегда лояльно относится к своим владельцам. Хоть собака и обладает небольшими размерами, она всегда готова кинуться в атаку, чтобы защитить своего хозяина. Кроме этого, пес обожает игрушки, с радостью поиграет с вами в любое время. Длинношерстный чихуахуа, в отличие от короткошерстного, нуждается в хорошем уходе (нужны регулярные вычесывания). Характер такой собаки компанейский, поэтому в особой дрессировке она не нуждается. Можно приучить к кошачьему лотку, как кошку.

Чихуахуа длинношерстные, фото которых вы видели в нашей статье, могут стать прекрасными друзьями и отличным компаньоном для путешественников, независимо от их возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.