Как правильно курить сигару, чтобы не попасть в неловкое положение

Курить вредно, об этом сегодня знают все. Государства мира одно за другим принимают законодательные акты, затрудняющие жизнь приверженцам никотиновой зависимости. Однако, несмотря на все драконовские меры, курильщики продолжают предаваться своему любимому занятию, которое, следует справедливости ради отметить, в наше время еще не самый страшный порок.

как правильно курить сигару

Одни пытаются найти выход в сигаретах с пониженным содержанием никотина, другие переходят на альтернативные виды продукции. Порой, не зная, как правильно курить сигару, покупают ее, и тут же заходятся в тяжелом кашле.

В советские времена практически каждый табачный киоск предлагал экзотический на фоне «Столичных» и «Беломора» продукт. Деревянные ящички, красиво оклеенные имитацией иностранных банкнот с яркими крышками и надписями «Монте-Кристо» или «Гавана», содержали цилиндрические темно-кофейные изделия, знакомые нашим согражданам по фильмам из заграничной жизни.

Капиталисты и гангстеры, попыхивая этими «атрибутами сладкой жизни», цинично рассуждали о всемогуществе доллара, торговали наркотиками и оружием, палили из пистолетов и занимались иными малопочтенными делами. Стоило удовольствие приобщиться к «миру наживы и чистогана», привезенному к нам с острова свободы - Кубы, немало – 80 копеек, а некоторые сорта и больше рубля. Покупали эту роскошь редко: во-первых, дорого; во-вторых, слишком крепко; а в-третьих, советские люди не знали, как нужно курить сигару. А ведь это целая наука! Ее нужно выбрать, аккуратно обрезать, проконтролировать степень влажности и равномерно воспламенить.

сигары курят в затяг

Итак, самая главная ошибка, которую делают, покупая заморский табачный деликатес, заключается в том, что многие у нас сигары курят в затяг. Этого делать нельзя: они действительно слишком крепки и раздражают дыхательные пути. Дым от заморского элитного курева набирают в рот, держат в нем секунд пять и выпускают. Удовольствие состоит не в одурманивании мозга никотином, а в наслаждении ароматом тлеющих табачных листьев, плотно скрученных и высушенных по всем правилам этого давнего искусства. Особенно изысканным букет становится в сочетании с хорошими спиртными напитками – коньяком, ромом, виски и некоторыми ликерами.

Вторая причина низкой популярности в нашей стране табачных изделий кубинских, доминиканских и прочих мастеров состоит в том, что сам процесс наслаждения ими требует определенных затрат времени. Это сигарету или папиросу можно не выпускать изо рта, сидя за рулем или выполняя какую-то домашнюю работу. Люди, знающие, как правильно курить сигару, никогда не совмещают это занятие ни с каким другим, кроме приятной беседы или прослушивания хорошей музыки.

как нужно курить сигару

Ритуал начинается с распаковывания или извлечения из хьюмидора (это такой деревянный ящичек с плотно пригнанной крышкой) и осматривания этого маленького шедевра. Поверхность изделия должна быть гладкой, бархатистой, а цвет приятным, кофейным (иногда зеленоватым - в зависимости от сорта).

Налюбовавшись, можно начинать готовить сигару к раскуриванию. Мундштучная часть у дорогих сортов представляет собой полусферическое окончание. Для того чтобы образовалось отверстие для дыма, нужно его организовать. Не следует подражать ковбоям из вестернов, лихо кусающим и куда-то сплевывающим кончик благородного продукта, его нужно аккуратно обрезать ножом, если нет специальных ножниц-щипчиков или гильотинки. Если вам неловко спросить консультанта в табачной лавке о том, как правильно курить сигару (многие стесняются выглядеть невеждами, хотя ничего зазорного в отсутствии подобных навыков нет), достаточно будет запомнить, что дырочка должна иметь диаметр примерно в полсантиметра или чуть более.

сигары курят в затяг

Сейчас настоящих кубинских сигар не достать, а те, что продаются, как правило, скручены машинным способом и максимально подготовлены, порой даже уже снабжены не только отверстиями, но и небольшими пластиковыми мундштуками (особенно небольшие, называемые «панателами»). Производятся они обычно в Германии, Индонезии или США, и их состав может включать ароматизаторы. Они не так крепки и адаптированы под вкусы массового потребителя. Их использование не требует особых навыков.

В неловкую ситуацию может попасть человек, приглашенный на богатый прием и не желающий признаться, что не знает, как правильно курить сигару. Лучший выход – отказаться от такого изысканного и дорогого угощения, сославшись на предпочтение привычной марки сигарет или вовсе на отсутствие этой привычки. Тем более что курить, действительно, очень вредно…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.