Диоскорея кавказская. Применение в народной медицине

диоскорея кавказская применение

Диоскорея кавказская, применение которой в настоящее время ограничено в связи с ее малым ареалом распространения и медленным восстановлением, в достаточном количестве содержит гликоалкалоиды и стероидные сапонины. Это те самые вещества, которые являются компонентами некоторых лекарственных препаратов. Они также являются стероидными гормонами. Часть из них вырабатывается железами внутренней секреции человека и млекопитающих, а другая относится к половым гормонам женщин. В свое время были выявлены их лечебные свойства. Сразу после этого стали получать гормоны из желез убойного скота. Но так как они очень малы, требовалось переработать огромное их количество. Тогда стали искать иные пути. Оказалось, что соединения, которые могут послужить основой для синтеза кортикостероидов, содержит диоскорея кавказская. В народной медицине, правда, ее использование по-прежнему более распространено, чем в официальной. В качестве лечебного сырья употребляют корневища. Собирают их на протяжении всего вегетационного периода – с апреля по октябрь.

Диоскорея кавказская: настойка, таблетки

Со временем все же оказалось, что корневища растения содержат не настолько много диосгенина, чтобы получать из них гормональные препараты. Нерационально это и в связи с тем, что ограничена сырьевая база диоскореи кавказской. Но зато сумма сапонинов в виде препарата «Диоспонин» нашла иное применение. Эти таблетки стали использовать для лечения атеросклероза. Исследования показали, что препарат существенно снижает содержание в крови холестерина, действует как гипотензивное средство.

диоскорея кавказская в народной медицине

Также медикамент «Диоспонин» препятствует отложениям липоидов в аорте. Позднее, чтобы удовлетворить потребность в препарате, стали выпускать его аналог. Это лекарство «Полиспонин», который представляет собой сумму растворимых в воде сапонинов из диоскореи ниппонской. Этот препарат тоже используется для лечения атеросклероза. Выпускается и натуральная настойка диоскореи кавказской. Она используется не только при атеросклерозе, но и при инфарктах, инсультах, для улучшения работы сердца, для профилактики образования раковых клеток в условиях повышенной радиации.

Диоскорея кавказская. Применение при заболеваниях желудка и кишечника

Имеются данные о том, что препараты диоскореи эффективны при лечении хронических гастритов. Известен старинный рецепт, который использовали, чтобы укрепить желудок и кишечник, снять его воспаление, а также защитить почки. Для этого вместе с корневищем растения варили жиденькую рисовую кашицу и съедали ее.

диоскорея кавказская настойка
Диоскорея кавказская. Применение в качестве наружного средства

Сухое корневище растения растирают и прикладывают к поврежденным местам при обморожении. Это же средство только в соединении с измельченными семенами клещевины прекрасно помогает при фурункулезе.

Диоскорея кавказская. Применение с предосторожностью

Ни в коем случае нельзя превышать дозировку, указанную в инструкции к препарату. Чтобы установить восприимчивость организма к нему, первую неделю лучше употреблять половину нужного объема. Если надо, дозу можно повышать до максимально приемлемой. Также нужно помнить, что препараты диоскореи необходимо пить исключительно после еды, так как они раздражают кишечник и желудок. Как правило, при соблюдении дозировки побочных явлений не бывает. А вот при ее превышении изредка может наблюдаться нарушение работы сердца, повышение давления, появление отеков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.