Как заготовить арбузы в банке на зиму?

Арбузы в банке на зиму можно заготовить не только с сахарным сиропом, но и вкусно засолить. Такая заготовка послужит идеальной закуской на праздничном столе. Стоит особо отметить, что готовится этот оригинальный консервант очень легко и быстро.

арбузы в банке на зиму

Как засолить арбузы в банке на зиму: пошаговый рецепт

Компоненты для закуски:

  • вода кипяченная – 2 л;
  • арбузы красные сладкие – 1-2 шт.;
  • уксус 9% – 30 мл;
  • соль поваренная – 60 г;
  • песок сахарный – 40 г (добавлять, если арбузы не слишком красные).

Особенности выбора основного компонента

Соленые арбузы в банке на зиму хорошо получаются из красных и спелых ягод. Выбирать такой продукт следует по высушенному хвостику, а также по «пустому» звуку, который издается, если по нему постучать. Кстати, приобретать данный ингредиент желательно в конце августа или в самом начале сентября. Ведь именно в это время года ягода созревает самостоятельно, без добавления всякого рода нитратов. Если же вам попался незрелый продукт, то не стоит отчаиваться, так как и из него можно сделать очень вкусную закуску.

арбузы на зиму в банках

Обработка основного ингредиента

Решили, как засолить арбузы в банках? Но перед этим их следует хорошо обработать. Крупные ягоды необходимо аккуратно очистить от кожуры до красной мякоти (косточки можно оставить). Далее арбузы требуется нарезать на полукружочки толщиной до 1,5 сантиметров. Чтобы спелый продукт свободно вошел в стеклянные банки, его рекомендуется еще раз разделить на небольшие сегменты.

Оформление консерванта

Арбузы в банке на зиму хорошо засаливаются лишь в небольших стеклянных посудах (0,5 л или 750 г). Перед тем как выкладывать в них обработанные ягоды, емкости желательно простерилизовать на газу или в пароварке. Аналогичным образом требуется поступить и с крышками. После этого арбузы следует аккуратно поместить в стерилизованную емкость, максимально сохранив их целостный вид.

как засолить арбузы в банках

Приготовление маринада

Перед тем как засолить мякоть ягоды, следует влить в металлическую кастрюльку питьевую воду и довести ее до кипения. Далее горячую жидкость необходимо разлить по наполненным банкам, прикрыть крышками и выдержать в таком состоянии примерно 8-10 минут. После этого рассол требуется вновь влить в посуду и вскипятить. Но при этом в маринад следует обязательно всыпать поваренную соль и сахарный песок (при желании), а также влить уксусную эссенцию. Далее процедуру с вливанием рассола в банки требуется повторить.

Завершающий этап в приготовлении закуски

После того как арбузы на зиму в банках будут залиты маринадом, их следует закатать крышками и перевернуть дном вверх. Таким образом посуду желательно выдержать до следующего дня. За это время они полностью остынут, и их можно будет убрать в погреб, холодильную камеру или подпол. Стоит особо отметить, что такая закуска будет полностью готова к употреблению только по истечении 2-3 недель. За полмесяца ягоды полностью пропитаются ароматным маринадом, станут солеными и очень вкусными. Преподносить эту оригинальную заготовку можно к праздничному столу или есть ее просто так вместе с каким-либо сытным обедом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.