Ретроспектива – что это такое?

В разных сферах жизни становится весьма модным термин «ретроспектива». Употребляют его в разных контекстах и сферах интересов – в медицине, искусстве, истории как таковой. Итак, ретроспектива – что это? Это взгляд, обращенный в прошлое. В медицине ретроспектива является синонимом анамнезу, а в искусстве взгляд в прошлое отражается в выставке картин, например. Значение ретроспективы специфично – она словно открывает завесу прошлого, позволяя заглянуть в некие тайны, распознать некие механизмы, которые и привели к современному положению дел. Это незримый мостик между настоящим и прошлым, значение которого очень высоко.

ретроспектива что это

Ретроспектива – что это такое: через призму кинематографа

Нынче понятие ретроспективы стало актуальным и в кино. Здесь слово обрело своеобразное значение. Ретроспективой стали называть подборку самых лучших и грандиозных для своего времени фильмов одного актера, как правило, уже давно окончившего карьеру. Само словосочетание «ретроспектива фильмов» вызывает ассоциации с очень старыми фильмами, нередко – черно-белыми. К примеру, в программу ретроспективы Орсона Уэллса войдут такие картины, как «Гражданин Кейн» 1941 г., «Процесс» 1962 г., «Ф как фальшивка» 1973 г.

ретроспектива фильмов
И, пожалуй, безоговорочная ретроспектива принадлежит Чарли Чаплину. Все ленты и не перечислить, но самые яркие – это «Золотая лихорадка», «Парижанка». Первое, что откровенно бросается в кино: ретроспектива - непонятый термин, который употребляется в неверном значении. Подборка фильмов – это фильмография, а подборка именно старых фильмов – уже ретроспектива. Нельзя назвать «Бойцовский клуб» и «Трою» ретроспективой Бреда Питта. Для того чтобы фильм ушел в ретроспективу, должно пройти время, чтобы потомки на его основе изучали историю, быт прошлого. Именно потому сейчас стала популярной ретроспектива, что это позволяет делать выводы – прошло определенное время, и, просматривая эти старые фильмы, можно осознать и прочувствовать дух прошлого.

кино ретроспектива

Злоупотребление термином

Еще одна проблема, связанная с ретроспективой, – это злоупотребление термином, которое имеет место в связи с ажиотажем вокруг него. Необходимо понимать значение слова ретроспектива, что это очень узкий термин, не терпящий модных интерпретаций. А когда что-то становится модным, это уже редко можно спасти. Теперь все вокруг считают, что старые фильмы – это круто, и бахвалятся своими разносторонними увлечениями – здесь и Клер Дени, и Сэйдзюн Судзуки, и тот же Чарли Чаплин. Люди даже не осознают значения и глубокого смысла фильмов, они слепо повинуются моде, нередко оскверняя дань прошлого своими умозаключениями. С другой стороны, чрезмерное увлечение прошлым не должно так сильно менять современное кино. Стоит ли говорить, насколько изменились стандарты кинематографа, и вряд ли общество будет посещать кинотеатры ради черно-белых лент, которые, что греха таить, достаточно трудны для восприятия. Ретроспектива отражает очень важную часть нашей жизни, но тот ранг, который ей придало общество, оскверняет и не в лучшую сторону изменяет её.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.