Температура на Кипре по месяцам

Любимый многими средиземноморский курорт - остров Кипр - славится отличными пляжами, солнечной погодой и сухим жарким климатом. Летом воздух прогревается настолько, что температура на Кипре перешагивает отметку в 35°С. Вот почему не все туристы любят пляжный отдых в разгар теплого времени года.

температура на кипре

На острове все сезоны хороши для отдыха. Межсезонье длится совсем недолго, проходит с декабря до начала марта, но и это время сложно назвать настоящей зимой. Оно часто сопровождается дождями, исключительной редкостью здесь считаются снегопады. В остальное время над пляжами популярного курорта ясное небо и жаркое солнце. Чтобы узнать, какая температура воды на Кипре сейчас, достаточно воспользоваться краткой информацией, изложенной ниже. Все значения – это средние параметры за месяц. Стоит отметить, что в разных частях острова наблюдаются незначительные колебания средних дневных и ночных температур.

Температура на Кипре (вода и воздух) по месяцам:

  1. Январь – разгар зимы. Ночью +5…+8°С, днем относительно тепло – около +15°С. Море успевает к этому времени остыть до +16°С. При такой погоде местные не купаются, однако туристы с удовольствием ныряют, правда, не в море, а в бассейнах с подогревом!
  2. Февраль – это начало весны.
    температура воды на кипре сейчас
    Температура на Кипре в этом месяце начинает повышаться и может доходить до +20°С. Вода в море не прогревается и остается на отметке в 16 градусов.
  3. В марте погода радует самых ранних туристов. Изумительное пышное цветение, теплые лучи солнца и температура воздуха в районе +25 градусов не могут не радовать гостей, решивших провести свой отдых на Кипре. Вода становится теплее, но незначительно, прогреваясь до +18°С.
  4. В апреле начинается самый настоящий купальный сезон, несмотря на прохладное море. Днем по-летнему тепло: от +22 до +26°С. Дождей практически нет, все пляжи заполнены загорающими туристами, самые нетерпеливые уже вовсю купаются, поскольку вода уже около +20°С.
  5. Май – идеальное время для тех, кто плохо переносит жару. Море уже достаточно теплое - +22…+23°С. Ночные температуры воздуха ещё не располагают к долгим прогулкам, поскольку в это время всего +16. Однако днем очень комфортно прогуливаться, так как на термометре стабильно +25…+27°С.
  6. В июне начинается настоящая жара. Днем температура на Кипре +30, осадков нет, облака не наблюдаются, растительность немного теряет былую красоту от палящего солнца. Зато море радует: вода прогревается до +26°С.
  7. В июле летний зной достигает своего пика. Море очень теплое (+30), оно уже не освежает, воздух прогрет днем до +35…+38°С. Из-за сухого климата такая жара более-менее легко переносится взрослыми, а вот детям лучше не появляться на солнце в это время.
    температура на кипре в ноябре
  8. Август практически ничем не отличается от июля. Все та же жара днем, но более прохладные ночи.
  9. В сентябре начинается бархатный сезон. Море и воздух одинаково теплые - +26…+27°С.
  10. Октябрь практически такой же, как и сентябрь, с тем лишь отличием, что возможны редкие дожди, а вечерами становится немного холоднее.
  11. Дневная температура на Кипре в ноябре поднимается до +25°С, вода в море тоже +20…+23°С. Это идеальный вариант для туристов, которые не любят летнее палящее солнце, а спасаются от жары под кондиционером в номере отеля.
  12. Декабрь уже намного холоднее. Днем всего +18, ночью +5, а то и вовсе около нуля. Море стабильно +16 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.