Рецепт «Чак-чак с медом»: как приготовить вкусный десерт

Приготовить вкусное сладкое лакомство к чаю можно, используя традиционный татарский рецепт - чак-чак с медом. Зная небольшие тонкости, вы с легкостью справитесь с задачей. Предлагаем пошаговую инструкцию.

Чак-чак: фото и рецепт сладкого лакомства

рецепт чак чак с медом

Для приготовления десерта вам понадобятся следующие продукты.

Для теста:

  • пшеничная мука массой 800 грамм (около 4 стаканов);
  • сахар массой 50 грамм (3-4 ложки столовых);
  • неполный стакан (180 мл) молока;
  • яйца в количестве 7 штук;
  • соль;
  • масло сливочное в количестве 50 грамм;
  • стопка (50 мл) коньяка или водки.

Для пропитки:

  • мед в количестве 450 грамм;
  • сахар массой 200 грамм.

Для обжаривания:

Дополнительные ингредиенты (добавляются по вкусу и желанию):

Рецепт «Чак-чак с медом»: этапы приготовления

 чак чак с медом

1 шаг

Для теста постарайтесь использовать максимально свежие ингредиенты. Также вам потребуется алкоголь. Можно взять обычную водку. Но если добавить тутовую, то останется приятное ягодное послевкусие. Можно использовать и стопку хорошего коньяка.

2 шаг

Теперь нужно разделить яйца на белки и желтки. Последние разотрите с сахаром и сливочным маслом. Смесь должна приобрести белый оттенок. Белки взбивают до состояния «жестких пиков». Можете воспользоваться любыми удобными средствами: миксером, блендером или обычным венчиком.

3 шаг

В яично-масляную смесь постепенно вмешивайте остальные ингредиенты, предназначенные для теста. Оно должно стать слегка упругим. Как только тесто стало отлипать от посуды и стола, его нужно завернуть во влажное полотенце или материю и поставить настаиваться на 40 минут.

4 шаг

После того как тесто настоялось, разделите его на несколько кусков. Их нужно раскатать на листы диаметром около 40 см и толщиной 3 мм, затем нарезать квадратиками, ромбиками или короткой лапшой. Можно сделать из теста небольшие колбаски, затем нарезать на маленькие части, из которых скатать шарики размером с горошину.

5 шаг

Рецепт «Чак-чак с медом» предусматривает использование нескольких видов масел. Можно взять топленое и смешать его с растительным. За счет этого тесто получится более ароматным и вкусным. В глубокую сковороду или казан влейте стакан подсолнечного масла без запаха и 250 грамм топленого. Для начала обжаривания накалите жир до 180 градусов. Подготовленное тесто следует выкладывать небольшими порциями. Раскатывать сразу все куски не стоит, так как они могут засохнуть.

6 шаг

 чак чак фото

Чтобы кусочки теста прожарились до золотистого цвета, стали легкими и не впитали много масла, следите за температурой во время жарки. Масло не должно остывать. Тогда десерт получится аппетитным и ароматным. Рецепт «Чак-чак с медом» не требует особых кулинарных умений. Во время жарки не забудьте подливать масло в емкость, а после – выкладывать готовое тесто на салфетку, чтобы впитался лишний жир.

7 шаг

Чак-чак с медом можно дополнить орехами и сухофруктами. Их измельчают до размеров кусочков теста. Для пропитки следует приготовить смесь из сахара и меда. Эти ингредиенты нужно растопить вместе на огне до полного растворения сахара. Затем смазать обжаренное тесто, орехи и сухофрукты глазурью и выложить горкой на подносе. Блюдо поставьте в холод для застывания. Чак-чак готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.