Эффектная самопрезентация: пример того, как подготовить разные варианты

Сегодня достаточно часто можно услышать информацию о том, что очень важна самопрезентация: на собеседовании (пример – рассказ о себе), в резюме, в разговоре. Что же это такое? Полезная информация – далее!

Самопрезентация: пример «правильного» резюме

Один из самых распространенных вариантов презентации себя любимого - составление и рассылка резюме. От того, насколько грамотно оно составлено, будет зависеть то, пригласят ли вас на личную беседу.

самопрезентация на собеседовании пример

Начнем, как говорится, от печки. Если в тексте вакансии указано, что информацию о себе необходимо втиснуть в 1000 знаков – так и делайте. Этим вы покажете, что как минимум обладаете внимательностью. Ясно, что резюме, которое не соответствует требованиям, обозначенным в объявлении, не будет рассмотрено (это в лучшем случае, а в худшем – кандидата пометят как несерьезного и малосообразительного).

К слову, иногда соискателей просят составить краткое сопроводительное письмо. Это – миниатюрная самопрезентация. Пример текста, который будет выглядеть хотя бы пристойно: «Здравствуйте! Меня заинтересовала заявленная вами вакансия. На протяжении последних 5 лет я работаю как раз в сфере активных продаж. Прошел путь от торгового представителя до коммерческого директора. Ключевые навыки, которые помогли мне этого достичь, изложены в резюме. Если вы заинтересованы в продуктивном и взаимовыгодном сотрудничестве – буду рад получить приглашение на личное собеседование!»

Самопрезентация: пример того, как ее провести на собеседовании

Если вас пригласили на собеседование, значит, ваша кандидатура заинтересовала. Постарайтесь не испортить впечатление! Заранее продумайте свой наряд и его соответствие направлению деятельности компании. Отрепетируйте все, даже мимику! Лучше уж провести час перед зеркалом, чтобы понять, какая улыбка вас украшает, а какая выглядит лицемерной гримасой или голодным оскалом.

самопрезентация пример текста

Говорите о том, о чем вас спрашивают. Не допускайте долгих лирических отступлений. Старайтесь отвечать на вопросы честно. Не старайтесь представить себя гением, принижая достоинства других людей.

Когда вас попросят кратко рассказать о себе – помните, что не стоит начинать со своих успехов в детском садике. Оптимальное время вашего «сольного выступления» - около 5 минут.

Самопрезентация: пример в разговоре

Иногда бывает так, что буквально пара фраз в разговоре позволяет показать себя с самой лучшей стороны. Старайтесь говорить уверенно, позитивно. Избегайте пустых междометий, не говорите протяжно и слишком тихо. Отдавайте предпочтение энергичным глаголам (сделал, добился, решил). Например, в разговоре со знакомым, который открывает фирму в интересной вам сфере, стоит сказать что-то вроде: «Да, ты все говоришь правильно. Когда я работал у Иванова, то сделал то же, что и ты. Но еще я решил пару проблем своими "секретными" методами. Это позволило нам привлечь десять новых клиентов!» Такое построение фразы вполне может побудить продолжить мимолетную и незначительную беседу в выгодном для вас ключе.

Самопрезентация: пример того, чего не стоит делать

Не надо пытаться манипулировать людьми. Это, скорее всего, будет замечено. И истолковано не в вашу пользу.

Не следует заучивать один шаблонный текст и озвучивать его везде. Подстраивайтесь под ситуацию. Где-то интересен ваш опыт работы, где-то – деловые связи, а еще где-то – умение общаться. Задайте наводящие вопросы, чтобы понять, на каких своих качествах акцентировать внимание.

самопрезентация пример

Не стоит вести себя как звезда. Даже если вы отличный специалист, заносчивость и чрезмерное чувство собственной значимости могут оттолкнуть от вас человека, если он видит, что вам неинтересен никто, кроме собственной персоны. Но и лебезить, заискивающе заглядывая в глаза собеседнику, не надо.

Успехов вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.