Пушкин «На холмах Грузии лежит ночная мгла...»: история создания стихотворения

В 1829 году во время путешествия по Кавказу Пушкин посетил Грузию. Он был поражен красотой местных холмов и написал об этом стихотворение «На холмах Грузии лежит ночная мгла...». В нем поэт выразил свое восхищение природой Кавказа.

Пушкин описывает ночной грузинский пейзаж: холмы, покрытые мглой, шум реки Арагвы. Эта картина вызывает у него противоречивые чувства – одновременно грусть и легкость.

Стихотворение пронизано любовными переживаниями лирического героя. Возможно, оно было посвящено Н. Гончаровой, семья которой отказала на тот момент Пушкину. Но его сердце, несмотря ни не что, полное любовью, «не может не любить».

пушкин на холмах грузии 1

Природа Кавказа вдохновляет поэта

В 1829 году Пушкин предпринимает путешествие на Кавказ. Красота горных пейзажей производит на него сильное впечатление. В стихотворении «На холмах Грузии лежит ночная мгла...» поэт создает яркий образ ночного пейзажа Кавказа: «На холмах Грузии лежит ночная мгла; Шумит Арагва предо мною». Это лаконичное, но емкое описание передает таинственность и величие кавказской природы.

Кавказ оказывает на Пушкина огромное эмоциональное воздействие. С одной стороны, поэт испытывает «печаль», с другой – ему «легко». Это противоречивое состояние отражает сложный душевный настрой лирического героя.

Таким образом, величественные пейзажи Кавказа вдохновляют Пушкина, вызывают у него светлую грусть и философские размышления о жизни и любви.

Пушкин смотрит на ночные холмы Грузии вдохновляясь на поэзию

Любовные переживания лирического героя

В стихотворении «На холмах Грузии» Пушкин отражает не только впечатления от кавказской природы, но и свои любовные переживания. Лирический герой находится в состоянии «светлой печали», вызванной несчастной любовью. Его душевное состояние противоречиво: с одной стороны, ему «грустно», с другой – «легко». Эти противоположные чувства сосуществуют в душе влюбленного человека.

Согласно одной из версий, Пушкин посвятил стихотворение своей возлюбленной – Наталье Гончаровой. Неудачное сватовство к 16-летней Наталье, отказ ее родителей вызывают у поэта эти сложные переживания. Он вспоминает о любимой, и его душа наполняется ею: «Печаль моя полна тобою, Тобой, одной тобою».

Другая версия гласит, что адресатом стихотворения могла быть Мария Волконская, с семьей которой Пушкин путешествовал по Кавказу. Сама Волконская была уверена, что стихи посвящены ей. Как бы то ни было, образ возлюбленной воодушевляет поэта, заставляет его сердце гореть и любить. Оно «вновь горит и любит – оттого, Что не любить оно не может».

Так любовные воспоминания и надежды сливаются в душе поэта с впечатлениями от кавказской природы. Мотив несчастной любви придает особую светлую грусть всему стихотворению «На холмах Грузии». Душа лирического героя полна противоречий, но любовь остается для него высшей ценностью – ведь «не любить оно не может».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.