Давайте разберемся, в чем измеряется давление

В жизни мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда возникает необходимость измерить давление: артериальное, атмосферное либо давление сжатого воздуха или газа в трубе. Давайте разберемся, что же это за физическая величина. И сразу же возникает следующий вопрос: а в чем измеряется давление? Оказывается, существует несколько видов единиц измерения, применяемых к этой физической величине. В этой статье мы разберем, в чем измеряется давление. Итак, приступим, рассмотрим каждую из таких единиц.

в чем измеряется давление

Официально признанной Международной системой СИ является единица измерения давления Паскаль (Па), производные от нее - килопаскаль (кПа) и мегапаскаль (МПа). Один Паскаль равен следующему отношению: 1 Па = 1 Н/м2. Однако в различных отраслях используют разные единицы измерения давления. Например, при определении производительности газа и расхода сжатого воздуха (в компрессорной технике) могут использоваться несколько совершенно разных единиц измерения.

Разберем, в чем измеряется давление газа и воздуха. Основной применяемой единицей является кубический метр в минуту времени (м3/мин). Часто можно встретить и такие единицы, как литр в минуту (л/мин) или атмосферное давление (атм), а в англоязычных странах могут использовать кубический фут в минуту - cubic foot perminute, или CFM. Давайте рассмотрим соотношение этих величин. 1 л/мин соответствует 0,001 м3/мин, а 1 CFM равен 28,3168 л/мин, или 0,02832 м3/мин. Соответственно, 1 м3/мин равен 35,314 CFM. Очень часто производительность приводят для всасывания либо для нормальных условий (1 атм при температуре 200 по Цельсию). В таком случае перед единицей измерения ставят литеру «н», что означает нормальные условия. Например, 10 нм3/мин.

для измерения давления

Также для измерения давления могут применять такие единицы: мм рт. ст. (Торр) – миллиметр ртутного столба; атм. – физическая атмосфера; ат. – техническая атмосфера; бар. В англоязычных странах может использоваться такая величина, как фунт на квадратный дюйм - PSI (pounds per square inch).

Рассмотрим соотношение основных единиц измерения давления: 1 мегапаскаль равен 10 бар или 7500,7 милимметров ртутного столба, либо 9,8692 физических атмосфер, 10,197 технических атмосфер, а также 145,04 PSI.

Вот мы и разобрали, в чем измеряется давление в различных направлениях техники. А какими же приборами принято измерять такие физические величины?

Эти механизмы классифицируют по виду измеряемого давления (например, атмосферное, избыточное либо разреженное, то есть вакуум), ну и, конечно же, по принципу действия (жидкостные, мембранные, электрические, пружинные и комбинированные). Самый главный параметр, которым характеризуется прибор для измерения давления воздуха – это класс точности. Существует множество таких механизмов. Вот основные устройства, которые наиболее часто используются при измерении давления воздуха:

прибор для измерения давления воздуха

  • барометр-анероид, служит для измерения атмосферного давления;
  • баротермогигрометр, также применяется для измерения атмосферного давления;
  • жидкостные манометры - используются для замеров разности давлений;
  • аналоговые и цифровые манометры.

Подведя итог, скажем, что знание о единицах измерения давления могут пригодиться любому современному человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.