Что должен включать в себя уход за детьми?

То, насколько крепким и здоровым вырастет ребенок, во многом зависит от того, насколько правильно будут соблюдаться правила ухода за малышом. Даже если в семье есть старшие дети, с появлением новорожденного у родителей возникают новые вопросы. Сколько должен кушать ребенок, как правильно осуществлять гигиенические мероприятия? Что еще должен включать в себя уход за детьми младшего возраста?

Ежедневная гигиена ребенка

Уход за детьми
Основная процедура для новорожденного – это смена подгузника. Можно использовать одноразовые изделия или требующие стирки. Менять подгузник следует по мере загрязнения. Сначала снимите грязное изделие, затем подмойте малыша и аккуратно вытрите его полотенцем или пеленкой. Если на коже имеются какие-то раздражения, смажьте их кремом или маслом. Можно использовать и детскую присыпку, если у ребенка имеется склонность к появлению опрелостей. Уход за детьми должен включать в себя и общие гигиенические мероприятия – это ежедневная ванна, а для более взрослых малышей - душ. Не забывайте и об умывании, регулярном мытье рук. Также необходимо ежедневно чистить ушки ребенка, используя ватные тампоны. Для новорожденных актуален и уход за пупочной ранкой. Она промывается перекисью водорода, затем обрабатывается зеленкой.

Кормление малышей

Уход за ребенком по месяцам
Любые советы по уходу за ребенком должны включать в себя рекомендации относительно питания ребенка. В первые месяцы жизни основу рациона новорожденного составляет мамино молоко или его заменитель. Но уже с 3-4 месяцев можно вводить соки фруктов и овощей, а также каши. Новые продукты добавляются в рацион постепенно, но уже к году малыш должен регулярно есть не только растительную пищу, но и кисломолочные продукты, мясо и рыбу, а также разнообразные крупы и макаронные изделия. Не забывайте и о разнообразии напитков, даже в 8-9 месяцев малышу можно не только соки, разбавленные водой, но и чай, а также компоты и морсы. Не забывайте и о том, что уход за ребенком по месяцам должен осуществляться в соответствии с рекомендациями наблюдающего педиатра. Все дети разные, и если у малыша имеется аллергия на какой-то вид продуктов или потребность в определенном питательном элементе, ее необходимо своевременно удовлетворить.

Воспитание и обучение

Советы по уходу за ребенком
Основная эмоциональная потребность малыша – это общение. С самого рождения с ребенком следует разговаривать в периоды бодрствования, комментировать все свои действия и учить малыша играть. Первые развивающие занятия заключаются в показе ярких игрушек, рассказе стишков и песенок мамой. Но уже после года ребенка можно учить играть в ролевые игры. Не забывайте о том, что уход за детьми должен включать в себя грамотно подобранные развивающие занятия. Не пытайтесь чему-то учить малыша, если у него заметно нет настроения. Помните и о том, что младшим детям сложно долго концентрироваться на чем-то одном, соответственно, «уроки» должны длиться от 5 до 15 минут. Всегда учитывайте настроение и пожелания ребенка, и тогда вы вместе сможете добиться фантастических результатов. Осуществляйте уход за детьми по этим несложным правилам, и вы без труда вырастите здорового человека и гармонично развитую личность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.