Общий обзор автомобиля ГАЗ-330232

Появившийся в 1994 году малотоннажный грузовой автомобиль ГАЗель быстро покорил просторы СНГ своей надежностью, ценой и неприхотливостью в обслуживании. Вскоре Горьковский автозавод стал разрабатывать новые модификации данных авто. Сначала появилась ГАЗель «Дует», затем удлиненные модификации, и вскоре дебютировал первый в истории отечественного автопрома малотоннажный самосвал ГАЗ-330232.

ГАЗ 330232

К слову сказать, за границей подобные самосвалы с грузоподъемностью до 1500 килограмм – не редкость. В России до недавнего времени таких грузовиков вообще не было. Что это за чудо-автомобиль и за сколько его можно приобрести? Это и многое другое узнаете в нашем обзоре.

Конструкция

За основу горьковские инженеры взяли платформу удлиненного шасси ГАЗ-330232. Благодаря длинной раме конструкторы добились существенного увеличения салонного и грузового пространства. Последний вмещает в себя до двух кубометров груза. Перевозить в таком кузове можно абсолютно все, начиная от удобрений, заканчивая стройматериалами.

Дизайн

Внешне автомобиль напоминает дизайн уже знакомого «Фермера» с удлиненной базой. В передней части ГАЗ-330232-288 встречает нас уже знакомыми фарами закругленной формы и улыбчивой решеткой радиатора, плавно переходящей в ударный бампер. Колеса все те же – на 16 дюймов. Внизу появилась новая оптика – «пушки» противотуманок. Жаль только, что бампер и зеркала не окрашены в цвет кузова. Что касаемо кузова, то он был разработан с участием австрийских коллег-инженеров. В разработке самосвала ГАЗ-330232 принимала участие и австрийская фирма «Фурманн», которая предложила новый вариант исполнения бортов. Они отличаются от наших тем, что не имеют скрытых полостей. Механизм подъема кузова – итальянский. В остальном детали и агрегаты были разработаны российскими инженерами.

ГАЗ 330232 288

Салон

Внутри также существенных изменений не произошло. Модификация ГАЗ-330232 отличается лишь наличием новой клавиши переключателя на передней панели. После ее нажатия кузов автоматически опрокидывает груз с платформы. Разгрузка происходит на правую сторону. Также в салоне можно увидеть новый рычаг, окрашенный в красный цвет. Он отвечает за включение коробки отбора мощности. Кабина, как и у «Фермера», вмещает в себя до 6 человек.

Технические характеристики

Отечественный самосвал ГАЗ-330232 оснащается бензиновым двигателем УМЗ-4216, отвечающим стандартам выбросов «Евро-3». Также покупателям предлагается американский двигатель «Камминз», работающий на дизельном топливе. Коробка передач у ГАЗели в обоих случаях одинакова – МКПП на 5 ступеней. Расход топлива у грузовика не совсем экономичный – до 16 литров при 60 километрах в час. Его импортные конкуренты поглощают до 10-11 литров топлива. При своей снаряженной массе в 2221 килограмм, новый самосвал разгоняется без проблем до 95 километров в час.

ГАЗ 330232 цена

ГАЗ-330232: цена

Минимальная стоимость нового малотоннажного самосвала составляет 600 тысяч рублей. За эту цену производитель предлагает модификацию с бензиновым двигателем и механической КПП. За комплектацию с дизельным «Камминзом» придется выложить порядка 930 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.