Пачули. Эфирное масло: свойства и применеие

Полезные свойства растений давно известны человечеству и применяются как в народной медицине, так и в косметологии. Сегодня ароматерапия получила новое дыхание, так как люди стали отдавать предпочтение натуральным препаратам, а не химически синтезированным.

пачули эфирное масло свойства

Общие сведения

Одним из известнейших растений для ароматерапии является пачули. Эфирное масло, свойства которого традиционно рассматриваются как лекарственные в странах Восточной Азии, применяется при различных недугах. Это и болезни кожи, и расстройства половой системы. Его используют в качестве косметического средства для волос и противоядия при укусах змей.

Концентрированное эфирное масло получают из листьев кустарника пачули, произрастающего в Малайзии. Кроме того, на мировой рынок продукт поставляют Индия, Китай и Бирма.

Эфирное масло пачули. Применение

Популярность в Европе продукт получил еще в средневековье. А уже со второй половины 19-го столетия эфирное масло из него стали применять в парфюмерии. Аромат растения острый, но теплый, с восточным оттенком. Он способен заглушать другие запахи и даже отпугивать насекомых. Его слегка дымная основа нравится не всем, но никого не оставляет равнодушным.

эфирное масло пачули применение
Итак, основной вид переработанного пачули – эфирное масло. Свойства его очень многообразны. Оно обладает успокаивающим эффектом, при этом тонизирует весь организм, повышает защиту от внешних негативных факторов, а у кого-то появляется здоровое желание употреблять пищу и нормализуется дисбаланс кишечника. В качестве антисептика масло борется со многими вредными бактериями и грибками, а также заживляет раны. В косметологии оно применяется как регенерирующее и антицеллюлитное средство, способное избавлять от неприятной апельсиновой корки. Хорошо помогает при угрях и аллергических проявлениях на коже эфирное масло пачули. Отзывы специалистов и потребителей красноречиво свидетельствуют об этом. По данной причине оно является основой многих средств в косметологии. Кроме того, оно избавляет кожу головы от перхоти, а волосы делает сильными и блестящими.

Не стоит забывать и о том, что пачули – это мощнейший афродизиак, то есть эротический стимулятор. При помощи него увеличивается потенция и устраняется сексуальное бессилие.

эфирное масло пачули отзывы

Способы применения

Известны разнообразные варианты использования пачули. Эфирное масло, свойства которого легко раскрываются в любом косметическом средстве, достаточно капнуть в небольшом количестве в баночку с кремом или лосьоном. При простуде или стрессах можно применять аромалампу. Достаточно 5 капель на 15 м2 площади помещения, чтобы волшебный аромат пачули сделал свое дело. Хороши полоскания горла по рецепту: по половине ложки меда, соли и соды с добавлением пары капель экстракта. Компрессы из 10 мл любого масла и 4 капель пачули применяются для лечения ран. Простуду также можно лечить ингаляциями с несколькими каплями аромамасла. При геморрое делают клизменный раствор с использованием экстракта из этого растения, который уменьшает воспалительные процессы в заднем проходе. Прием внутрь воды и пачули (эфирное масло), свойства которого дают возможность уменьшать отеки, удаляют лишнюю влагу из организма.

Не стоит забывать и о противопоказаниях! При беременности и грудном вскармливании, а также гастрите и язве применение масла внутрь категорически запрещено!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.