Как лечить сифилис? Основные принципы терапии

Сифилис — одно из самых опасных и, к сожалению, чрезвычайно распространенных венерических заболеваний. Эта инфекция способна поражать разные системы органов и при отсутствии необходимой терапии ведет к повреждениям нервной системы и летальному исходу. Так как лечить сифилис? Какие методы считаются наиболее эффективными на сегодняшний день?

сколько лечат сифилис

Что такое сифилис и чем он опасен?

Как известно, это инфекционная болезнь, возбудителем которой является бледная трепонема. Этот микроорганизм неспособен выживать вне тела человека, поэтому заражение происходит исключительно при тесном контакте с зараженным. Чаще всего инфицирование происходит во время незащищенного полового акта (включая не только вагинальные, но также анальные и оральные контакты). В некоторых случаях бактерии проникают в организм через повреждения на коже или слизистую оболочку.

В любом случае трепонема быстро распространяется через лимфатическую систему и может поражать практически любые ткани организма. И если на первых стадиях пациенты могут вовсе не замечать каких-либо симптомов или же страдать от характерной сыпи, то по мере развития заболевания инфекция может поражать костные ткани, нервную систему, сердце, вызывать глухоту, слепоту и приводить к развитию других, не менее опасных осложнений.

Именно поэтому ответ на вопрос о том, как лечить сифилис, однозначен — терапия должна проводиться исключительно под постоянным наблюдением врача-венеролога. Ни в коем случае нельзя пытаться справиться с проблемой самостоятельно при помощи «бабушкиных рецептов». Исчезновение основных симптомов вовсе не значит, что инфекцию удалось подавить — латентная фаза заболевания может длиться годами и даже десятилетиями.

Как лечить сифилис? Основные принципы терапии

как лечить сифилис

Естественно, для начала необходимо провести анализы, которые подтвердят наличие инфекции, а также помогут определить степень поражения организма. Прежде чем рассматривать вопрос о том, как лечить сифилис, стоит отметить, что последние исследования показали: болезнь лечится практически на любой стадии. Хотя, с другой стороны, чем раньше будет начата терапия, тем быстрее закончится процесс выздоровления и тем меньший вред будет нанесен организму.

Решение о том, какими антибиотиками лечить сифилис, принимает врач. Как правило, с этой целью применяются средства пенициллинового ряда. Но если подобная терапия невозможна (например, у пациента аллергия на пенициллин), то могут использоваться и другие антибактериальные средства — это макролиды («Эритромицин»), антибиотики тетрациклинового ряда, а также фторхинолоны («Офлоксацин»).

Естественно, на время лечения запрещены половые контакты — всегда существует риск заразить партнера. Кроме того, иммунитет к бледной трепонеме не формируется, поэтому не исключена возможность повторного инфицирования.

какими антибиотиками лечить сифилис

Важным является правильное питание, прием витаминов и иммуномодуляторов — укрепление иммунной системы предотвращает распространение патогенных микроорганизмов на другие системы.

Еще один интересный вопрос — сколько лечат сифилис? Безусловно, длительность терапии зависит от стадии развития заболевания. На начальных этапах можно победить инфекцию за 2–4 месяца. В более запущенных случаях для полного излечения необходимы годы антибактериальной терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.