Посадка тюльпанов под зиму: особенности процедуры

Посадка тюльпанов под зиму – оптимальное решение, так как в этот период почва еще недостаточно остыла и у луковиц есть возможность хорошо укорениться до наступления холодов. Для этого вам понадобится около месяца. Перед тем как посадить тюльпаны, следует рассортировать луковицы по размеру. Дело в том, что те из них, которые обладают меньшими размерами, нужно закапывать не очень глубоко.

посадка тюльпанов под зиму
Посадка тюльпанов под зиму не должна производиться слишком поздно, так как они не успеют укорениться и впоследствии будут медленнее расти. Следует отметить, что большие луковицы надо высаживать на определенном расстоянии друг от друга (не больше 10 см). Что касается деток, то их можно просто посеять в борозду. Если луковички небольшие, то их можно укладывать по пару штук в одну лунку.

Посадка тюльпанов под зиму предусматривает определенное расстояние между рядами (не менее 20 см). Дело в том, что каждой луковице необходимо хорошее питание. Если же они растут очень близко друг к другу, то полезные вещества поступают в недостаточном количестве. Во время работы старайтесь не вдавливать луковицы в землю слишком сильно, так как можете повредить их, вследствие чего растение быстро поддается заболеваниям.

обработка тюльпанов перед посадкой
Для того чтобы посадка тюльпанов под зиму была эффективной, надо просто положить растение в лунку и засыпать ее землей. Однако обратите внимание на то, что в этом месте не следует оставлять каких-либо углублений, в которых может собираться дождевая вода. Она забивает поры в почве, благодаря которым к растению поступает воздух. Да и от слишком влажной среды луковицы могут начать гнить. Перед наступлением заморозков недавно посаженные тюльпаны нужно укрыть небольшим слоем торфа, соломы или сухих листьев. Особенно важно провести эту процедуру в том случае, если зима оказывается малоснежной. Кроме того, мульчирование препятствует быстрому росту сорняков и способствует хорошему питанию тюльпанов.

Следует отметить, что все процедуры должны быть проделаны очень внимательно и ответственно. Обработка тюльпанов перед посадкой является обязательной, если вы не хотите получить в итоге больные растения. Для этого нужно на час оставить луковицы в растворе марганцовокислого калия (0,5%). После обработки их следует очень быстро посадить, так как после подпитки начинают интенсивно расти молодые корни, которые можно поломать, а новые на их месте уже не образуются.

глубина посадки тюльпанов
Следует еще разобраться с тем, какой должна быть глубина посадки тюльпанов. Здесь все зависит от величины луковиц. Чем они больше, тем глубже нужно их закапывать. Для тюльпанов оптимальным условием является 2-3 высоты луковицы, в зависимости от тяжести почвы. Однако не стоит нарушать 20-сантиметровый барьер. Дело в том, что в этом случае рост растения замедляется, оно плохо питается, ему труднее пробиться на поверхность, да и количество деток заметно сокращается.

Если все процедуры будут соблюдены, то весной вы сможете полюбоваться красивыми сильными цветами. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.