Расстройство кишечника: лечение в домашних условиях

Одним из самых распространенных заболеваний современности является расстройство кишечника. Лечение его легких случаев можно проводить и дома. Правда, часто оно проявляется как симптом инфекционных или вирусных заболеваний. В этом случае без специальных антибактериальных препаратов не обойтись. Не рекомендуется использовать при этом антибиотики, так как они являются одной из причин появления расстройства кишечника.

От чего же еще может возникнуть это заболевание? Чаще всего это некачественное питание, переедание, курение, употребление алкоголя и некоторых лекарственных

чем лечить расстройство кишечника
препаратов. Расстройство кишечника может еще появиться от малоподвижного образа жизни, стрессов, как осложнение после перенесенных заболеваний или от попавших в кишечник инфекций.

Это заболевание, по-другому еще называемое "дисбактериоз", встречается даже у маленьких детей. Проявляется оно вздутием живота, метеоризмом, болями, тошнотой и рвотой. Но самый основной симптом его - это понос или запор, или же их чередование. Чаще всего именно при диарее говорят о том, что у больного расстройство кишечника. Лечение его желательно начинать как можно раньше.

расстройство кишечника лечение
Основная опасность диареи - это обезвоживание. Поэтому употребление большого количества жидкости, лучше травяных отваров, обязательно при расстройстве кишечника. Лекарства же, которые только снимают симптомы диареи, например препараты "Лопедиум" или "Смекта", можно использовать, но они не являются основным средством ее лечения. Чтобы вывести из кишечника патогенные микроорганизмы, используйте любые адсорбенты. Например, активированный уголь, медикаменты "Энтеросгель", "Полисорб", "Полипефан" и другие.

Важно не только убрать понос, но и наладить нормальную микрофлору в кишечнике. Для этого существует много препаратов, нормализующих баланс кишечных микроорганизмов. Если заболевание протекает в легкой форме и без температуры, то лечиться можно дома. Но обязательно пропить курс какого-нибудь из этих лекарств: "Линекс", "Хилак Форте", "Бифиформ", "Бифидумбактерин".

при расстройстве кишечника лекарства

У многих людей на фоне беспорядочного питания очень часто возникает расстройство кишечника. Лечение в таких случаях в основном заключается в соблюдении строгой диеты, исключающей консервированные продукты, копчености, соления, кондитерские изделия и пищу, содержащую ароматизаторы и усилители вкуса. При диарее полезно есть рисовую кашу на воде, паровые котлеты, сухари. Из напитков особенно рекомендуются кисель, отвар из черники или крепкий чай.

При многих инфекционных заболеваниях одним из симптомов тоже является расстройство кишечника. Лечение в таком случае назначает врач, и зависит оно от типа возбудителя. Чаще всего это препараты "Фталазол", "Левомицитин" или "Бисептол". Но и в этом случае обязательно назначаются адсорбирующие и противодиарейные медикаменты, а также лекарства, нормализующие кишечную микрофлору.

Чем лечить расстройство кишечника еще? Из народных средств наиболее известны отвары трав: коры дуба, крушины, ромашки или календулы, корня аира, ягод черники или черемухи. Понос хорошо лечит отвар перегородок грецкого ореха или сушеных оболочек куриных желудков. А при метеоризме помогает отвар тмина или укропного семени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Имодиум конечно же быстро останавливает диарею, но у меня потом жутко крутит живот((((
Копировать ссылку
0
Для разных ситуаций у меня свои способы лечения. Если такая неприятность случилась дома, то можно особо не напрягаться, взять книгу и уйти в туалет :) Пить больше воды, если сильно ноет живот, то я еще мяту завариваю, она благотворно действует на всю систему жкт. Ну и разумеется временно ограничить потребление острого, соленого и жирного. Но вот если прихватило на работе или на какой-нибудь встрече, это уже другое дело. Тут я с Лерой согласна. Лучше Имодиума пока ничего не нашла.
Копировать ссылку
0
В домашних условия- это еще пол беды с диареей справиться, а вот когда это на работе происходит, тут как говориться, нужно быстрое реагирование. Бывает, съешь, что то не то, и на тебе прямо на работе как прихватит… В этих случаях, я обычно принимаю имодиум. Достаточно быстро организм приходит в себя. Обычно за сутки уже стул нормализуется.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.