ПЭП: что это и почему возникает?

К сожалению, перинатальная энцефалопатия на сегодняшний день является довольно распространенной проблемой. Именно поэтому многие родители интересуются вопросами о том, почему возникает ПЭП, что это за заболевание и поддается ли оно лечению? Ведь в подобной ситуации крайне важно вовремя и правильно оценить состояние ребенка.

ПЭП — что это?

пэп что это

Как известно, ПЭП, или перинатальная энцефалопатия — это термин, который объединяет сразу группу отклонений. Подобный диагноз означает, что у новорожденного ребенка были обнаружены нарушения структуры или функционирования центральной нервной системы.

Сразу же стоит отметить, что подобные патологии развиваются, как правило, либо в конце беременности (после 28 недели), либо непосредственно во время родов. К этой же группе принято относить ранние патологии, сформированные в первую неделю жизни новорожденного ребенка.

Безусловно, нарушение работы нервной системы крайне опасно. Но, с другой стороны, способность организма малыша к адаптации просто огромна. Именно поэтому так важно вовремя начать лечение.

ПЭП: что это такое и почему возникает?

На самом деле причины возникновения энцефалопатии могут быть самими разными, и далеко не всегда врачам удается установить, почему возникло то или иной расстройство. Тем не менее, существуют некоторые группы риска.

В первую очередь к нарушению нормального развития нервной системы ведет гипоксия (кислородное голодание). В свою очередь, подобное расстройство может возникать из-за неблагоприятного течения болезни, тяжелых затяжных родов, обвития шеи малыша пуповиной и т.д.

Кроме того, энцефалопатия нередко является следствием постоянных стрессов во время беременности, употребления опасных лекарственных препаратов, злоупотребления алкоголем, пристрастия к наркотическим веществам и т.д.

ПЭП у ребенка: симптомы

пэп у ребенка симптомы

Проявления перинатальной энцефалопатии так же разнообразны, как и причины ее возникновения — здесь все зависит от степени поражения нервной системы. В некоторых случаях первые признаки нарушений обнаруживают уже в первые дни жизни — это синюшность, проблемы с терморегуляцией и работой сердца, отсутствие сосательного рефлекса, плохой сон.

В дальнейшем проявляются и другие симптомы. У некоторых детей можно заметить снижение или, наоборот, повышение мышечного тонуса, в то время как другие малыши страдают от судорожного симптома. К проявлениям ПЭП можно отнести повышение нервной возбудимости (дети постоянно плачут, плохо спят), а также синдром угнетения нервной активности, который сопровождается вялостью, заторможенностью и апатией ребенка.

При отсутствии лечения поражения центральной нервной системы выражаются отставанием в психическом, физическом или интеллектуальном развитии.

ПЭП у ребенка: лечение

пэп у ребенка лечение

Безусловно, прежде чем поставить подобный диагноз, необходимо провести тщательное обследование организма малыша. Помните, что только опытный врач знает, почему появляется ПЭП, что это и какими симптомами сопровождается. Что же касается лечения, то опять же, терапия зависит от степени поражения нервной системы и присутствующих нарушений в развитии и поведении. В некоторых случаях применяются мягкие седативные препараты, лекарства, стимулирующие кровообращение и трофику нервных тканей. Необходимы также постоянные занятия с малышом, которые помогут ему развивать способности к коммуникации и будут способствовать интеллектуальному развитию. Некоторые специалисты рекомендуют также регулярную лечебную гимнастику, массажи, занятия плаванием и т.д. Схема терапии составляется индивидуально для каждого ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.