Как обрезать малину осенью и получить максимальный урожай

Любой начинающий садовод рано или поздно заинтересуется тем, как обрезать малину осенью и зачем это нужно. Сначала следует выяснить: что она из себя представляет. Малина – это кустарник, который состоит из двух частей: надземной и подземной. Каждый год он выбрасывает новые побеги при помощи околокорневых почек. Плодоношение осуществляется на второй год после начала роста при помощи цветочных почек.

Нужно ли обрезать малину осенью

как обрезать малину осенью
Эту процедуру с кустарником обычно проводят в первых числах сентября, сразу после того, как он заканчивает плодоносить. Во время обрезки садовод убирает все побеги, которые давали кусты в этом году, а также поврежденные и поломанные ветви.

Данная процедура необходима малине для интенсивного роста и обильного плодоношения. Без нее кустарник сильно разрастается, ему начинает не хватать света и воздуха и, как следствие, он начинает приносить мелкие и невкусные ягоды. Для обеспечения оптимальных условий роста необходимо оставлять примерно восемь-двенадцать побегов на один метр. Удаленные ветки лучше всего сжечь, так как они могут являться носителями различных паразитов и грибковых заболеваний.

как правильно обрезать малину осенью

Как правильно обрезать малину

Осенью этот процесс производится для лучшего развития ветвей кустарника, однако обрезку можно применять и для увеличения ее урожайности. Такую процедуру проводят ранней весной. В ее процессе производится небольшое укорачивание верхушек побегов малины примерно на пятнадцать сантиметров. Это позволяет сильно замедлить их развитие и направить поток ферментов и питательных веществ туда, куда нужно садоводу, а именно: к почкам. Такой подход дает возможность получить огромный урожай к середине лета.

Как обрезать малину осенью

Сам процесс обрезания малины очень прост. Необходимо полностью удалить все поврежденные, больные или отплодоносившие побеги. В будущем они будут нести растению только вред, и их уничтожение благотворно повлияет на его развитие. Обрезают их как можно ближе к земле, не оставляя даже маленького пенька. Кроме того, существует методика, позволяющая еще больше увеличить количество ягод на одном кусте. Она называется "двойная обрезка". Для этого побеги-однолетки прищипывают, когда они достигают метровой длины. Это позволяет пробудить почки и получить несколько боковых ветвей к началу проведения процедуры обрезки. После чего им дают перезимовать и в начале весны подрезают вместе со всеми остальными. Такая практика позволяет получить наиболее обильный урожай.

Все, кто интересуется тем, как обрезать малину осенью, должны понимать, что, уменьшая количество ветвей, они наносит вред растению. Следует удалить все поврежденные побеги, но оставить однолетние ветви нетронутыми.

Как получить длительное плодоношение

нужно ли обрезать малину осенью
Любому, кто хочет узнать о том, как обрезать малину осенью и получить дополнительный урожай, будет интересна методика, при которой этот кустарник дает плоды в течение двух месяцев. Для этого во время весенней обрезки все двухлетние побеги условно разделяются на три группы:

  • первую обрезают на двенадцать-пятнадцать сантиметров;
  • вторую обрезают наполовину;
  • на третьей оставляют примерно пятнадцать сантиметров длины.

Подобный подход позволяет получить длительный урожайный период: начиная с десятых чисел июля и заканчивая первыми числами сентября.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.