Как подобрать название фирмы - примеры удачных решений

Давно известна пословица: "Как вы яхту назовете, так она и поплывет". В полной мере она применима и к бизнесу. Ведь первое, с чем сталкивается потенциальный заказчик, клиент или покупатель, - название фирмы. Примеры того, когда различаются торговая марка и настоящее наименование предприятия, можно также часто встретить, однако общая тенденция в этом направлении заключается в том, чтобы они были едины и максимально выделяли компанию среди конкурентов.

название фирмы примеры

Раньше - и в этом можно убедиться самому - создавая ООО или ЗАО, бизнесмены особенно не "заморачивались" тем, что будет указано в регистрационных данных. Поэтому появлялись такие казусы, как "Блин", "Владимирский Централ" (сеть кафе), "Псарьки", банки "Уникал" и "Падун". Не говоря уже об ассоциациях, которые вызывают такие буквосочетания, они просто неблагозвучны. Сейчас же оригинальное название фирмы (примеры мы приведем ниже) может быть не только запатентовано (следовательно, станет объектом авторского и смежных прав), но и будет лицом предприятия в виде доменного имени, на визитных карточках, в российских и зарубежных каталогах. 

удачные названия фирм примеры

Кроме того, в последнее время в нейминге (именно так называется та отрасль креативного маркетинга и рекламной деятельности, которая занимается "изобретением" наименований продуктов, марок, компаний) ужесточаются требования. К примеру, придумывая название предприятию, необходимо выяснить, свободны ли соответствующие домены - чаще всего, в нескольких зонах (как минимум .ru и .com). Это поможет в будущем избежать ненужных споров, требований изменить или передать кому-то объект вашей интеллектуальной собственности. "Адидас", "Икеа", "Рамблер", "Яндекс" - как в латинской, так и в кириллической записи оказались уникальными, звучными, не вызывающими неприятных ассоциаций словами. Они легко произносятся и запоминаются. Их довольно просто продиктовать.

Есть еще один важный момент, который необходимо учитывать, придумывая название фирмы. Примеры смешных и нелепо звучащих по-русски марок (Suki - салон белья или Ebano - кафе) наглядно подчеркивают, что если предприятие хочет выйти на международную арену, необходимо проанализировать, как будет восприниматься имя компании на других языках. Для этого нейминговые и брендинговые агентства пользуются услугами переводчиков. Кроме того, нередко проводятся своеобразные креативные тендеры, которые помогают выбрать удачные названия фирм. Примеры подобных решений можно наблюдать уже и в сети. В последние годы появилось несколько сайтов, где объявляются конкурсы на наилучшее имя предприятия. Пользователи тренируются в творческих способностях и изобретательности, а понравившиеся заказчику варианты вознаграждаются денежными суммами.

как придумать название фирмы примеры

Фонетический, а точнее, фоносемантический анализ, а также другие достижения психолингвистики используются все чаще. На их основе составляются своеобразные инструкции (или рекомендации), как придумать название фирмы. Примеры этих принципов: не использовать неприятные, "жесткие" звуки, а также свистящие и шипящие (щ, х, ж), предпочитать открытые гласные. Связано это с тем, что все фонемы воспринимаются человеком оценочно - по шкалам "хороший-плохой", "горячий-холодный". Со звуковой точки зрения, удачное название фирмы (примеры: Kodak, Nike, "Тонар", "Лукойл", "Сибирь") краткое, состоит из 2-3 слогов. Не каждая аббревиатура подойдет для имени компании. Слишком сложное название фирмы (примеры: "Ремстройснабсбыт", "Теххимнадзор", "Сантехуют") будет трудно перевести или транслитерировать, не сразу получится подобрать домен. Итак, имя компании - это важная составляющая успеха, хотя далеко не единственная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.