Салат "Обжорка" с аппетитной печенью: рецепт приготовления

Салат "Обжорка" с печенью - это сытное и очень вкусное блюдо, которое готовится из отварной печени, обжаренных моркови с луком, соленых огурцов и заправляется майонезом. Несмотря на небольшое количество ингредиентов, этот салат получается очень ароматным и сочным.

Такой салат называется "Обжорка" потому, что от его ярких, насыщенных вкусов трудно остановиться. К тому же он очень сытный и с легкостью может заменить полноценный обед или ужин.

В этой статье я поделюсь рецептом классического салата "Обжорка" с куриной печенью. Расскажу, как правильно приготовить все ингредиенты и смешать их для получения идеального вкуса. Также вы узнаете много полезных секретов и нюансов, которые помогут вам приготовить этот потрясающий салат с первого раза.

Как правильно отварить печень для салата Обжорка

Для приготовления салата «Обжорка» с печенью важно правильно отварить печень. Это придаст блюду нежный вкус и мягкую консистенцию. Печень лучше отваривать, а не жарить, чтобы она получилась мягкой.

Салат "Обжорка" с печенью рецепт: возьмите 500 г печени на свой вкус - куриная, говяжья или свиная подойдет. Поместите печень в кастрюлю, залейте холодной водой и поставьте на огонь. Доведите до кипения, убавьте огонь. Варите 15-20 минут до готовности, периодически помешивайте. Готовность определите визуально - печень должна побелеть снаружи и внутри.

После варки достаньте печень шумовкой и охладите в отдельной емкости. Нарежьте печень кусочками и добавьте в салат вместе с остальными ингредиентами. Такая нежная отварная печень придаст салату «Обжорка» особый вкус и сочность.

Готовая отварная печень для салата

Обжариваем лук и морковь

Обжарка лука и моркови - важный этап приготовления салата «Обжорка» с печенью. Эти овощи придают блюду приятный сладковатый вкус и аромат.

Для обжарки понадобится: 1 луковица 1 морковь среднего размера 2 ст.л. растительного масла

Лук и морковь нужно предварительно почистить. Лук очистите от кожуры и нарежьте полукольцами. Морковь натрите на крупной терке. Также можно нарезать ее соломкой, кубиками или лапшой - на ваш вкус.

Налейте в сковороду растительное масло и разогрейте. Опустите нарезанный лук и натертую морковь, обжаривайте около 5 минут, помешивая. Овощи должны стать мягкими и слегка подрумяниться.

Готовую обжарку овощей остудите и добавьте в салат «Обжорка» с остальными ингредиентами. Благодаря обжаренному луку и моркови блюдо станет еще вкуснее и сытнее. Приятного аппетита!

Нарезаем соленые огурцы

Соленые огурцы - неотъемлемый ингредиент салата «Обжорка» с печенью. Они придают блюду пикантный вкус и хруст. Для приготовления салата вам понадобятся 2-3 соленых огурца среднего размера.

Перед нарезкой огурцы желательно слегка отжать - это позволит убрать лишнюю жидкость и сделать салат менее водянистым. Если хотите, можете очистить огурцы от кожуры для более нежного вкуса.

Теперь переходим непосредственно к нарезке. Существует несколько вариантов:

  • тонкой соломкой (классический вариант)
  • тонкими кружочками
  • небольшими кубиками

Любой из этих вариантов подойдет. Главное - чтобы кусочки были небольшими и равномерными. Это позволит огурцам равномерно распределиться по всему объему салата.

Подготовленные соленые огурцы выложите в миску с уже нарезанной печенью и обжаренными овощами. Добавьте остальные ингредиенты по рецепту и перемешайте. Хрустящие соленые огурцы придадут салату пикантность и свежесть. Приятного аппетита!

Нарезанные соленые огурцы

Смешиваем и заправляем салат Обжорка

Последний этап приготовления салата «Обжорка» с печенью - смешивание всех ингредиентов и заправка. От правильного сочетания компонентов и выбора заправки будет зависеть конечный вкус блюда.

Итак, нам потребуются следующие ингредиенты:

  • предварительно отваренная и нарезанная печень;
  • обжаренные лук и морковь;
  • нарезанные соленые огурцы;
  • консервированный зеленый горошек;
  • майонез или сметана для заправки.

Выложите подготовленные компоненты в салатницу и аккуратно перемешайте. Старайтесь не помять огурцы и горошек. По желанию можете добавить специи: соль, перец, зелень.

Теперь выбираем заправку. Лучше всего подойдет классический вариант - майонез. Он придаст салату кремовый вкус и сочность. Можно также использовать сметану или сочетание майонеза со сметаной. Это сделает блюдо менее калорийным.

Аккуратно заправьте салат и еще раз перемешайте. Готовое блюдо поместите в холодильник минимум на 30 минут перед подачей, чтобы ингредиенты пропитались и охладились. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.