Символ коловрат - древний славянский знак

Символ коловрат, или по-другому свастика, - это один их древнейших славянских знаков. Он олицетворяет солнечных богов и обозначает вечное движение Солнца, победу света над тьмой. Этот знак можно встретить почти на всех предметах утвари и одежды Древней Руси. Свастичные символы использовались в вышивке в качестве оберегов, носились на шее, вырезались на мебели и посуде или применялись волхвами в ритуальных действиях.

Символ коловрат в др

символ коловрат
евности был распространен во многих странах. Самые древние находки предметов, украшенных коловратом, относятся к периоду около 40 тысяч лет назад. И сейчас остатки росписи или украшений на храмах можно встретить в Египте, Японии, Китае или Индии. Но больше всего их встречается на территориях проживания древних славян.

Много свастичных символов встречается в буддистских храмах, на древней посуде, украшении дворцов в Санкт-Петербурге. Почти вся одежда в этнографических музеях украшена вышивками, изображающими коловрат. Он был на домашней утвари, игрушках, стенах домов, в мозаике пола и оружии. Свастика расположена на самой середине купюр в 250 рублей, выпущенных при царе Николае Втором и при Временном Правительстве. Этим знаком были помечены нарукавные нашивки бойцов Красной Армии. Только после того как свастику, вернее один из ее вариантов, взяли нацисты, она оказалась под запретом.

коловрат символ фото

Но этот знак не несет никакого отрицательного значения, наоборот, он охраняет от злых сил и несчастий, помогает достичь успеха. Это символ жизни, солнечного света и вечного обновления. Поэтому он был любим всеми народами во все времена.

Символ коловрат имеет множество разновидностей, но всегда узнаваем. Это круг со вписанными в него лучами с загнутыми концами. Чаще всего их 4, 6 или 8. Лучи могут быть загнуты вправо или влево. Считается, что такие символы имеют противоположные значения. Правосторонний коловрат означает жизненную энергию и мужскую силу, а левосторонний символизирует обращение к миру предков и богов и женскую энергию. Но в древности одинаково почитали оба символа.

Вся жизнь наших предков была подчинена ритмам движения солнца, смене времен года. Все праздники тоже были всязаны с солнечным круговоротом. Поэтому символ коловрат использовался так широко. Он защищал от сглаза, болезней и несчастий, дарил силы и мудрость. Этот знак напоминал о заветах богов и служил символом вечного движения и обновления жизни.

Современные исс

коловрат символ солнца
ледования доказали более глубокий смысл, который имеет коловрат (символ). Фото нашей Галактики показывает, что она имеет такую же форму, как и четырехлучевая свастика. Кроме того, если на звездном небе провести воображаемые линии от созвездия Большой Медведицы к Полярной звезде во время четырех важнейших праздников древних славян - зимнего и летнего солнцестояния и весеннего и осеннего равноденствия, то получится все тот же коловрат.

Символ солнца - самый почитаемый знак во все мире, несмотря на смену религий и правительств. Правда, у нашего народа сейчас сохраняется отрицательное мнение о нем, но постепенно возвращаются древние знания о его истинном смысле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.