Фурацилин для новорожденных: давно известен и почти незаменим

Наконец произошло долгожданное событие - родился ребенок. Мамы и папы обычно заблаговременно закупают для младенца одежду, пинетки, пеленки, постельные принадлежности. Наряду с коляской, кроваткой и одеждой, родители для новорожденного готовят аптечку, в которую входят зеленка, стерильные вата и салфетки, йод.

Эффективное средство, давно известное

фурацилин для новорожденных
Этот препарат отнюдь не новинка в медицине - фурацилин для новорожденных использовали еще наши мамы и бабушки, так как он обладает антибактериальными свойствами. Его спектр действия достаточно широк. Фурацилин эффективен против:

  • стафилококка;
  • стрептококка;
  • сальмонеллы;
  • возбудителей дизентерии;
  • при борьбе с воспалительными процессами.

По утверждениям педиатров, фурацилин для новорожденных абсолютно безопасен, как и для кормящих мам. Его используют только как наружное средство в виде раствора. Обычно самым маленьким промывают глазки против закисания или корочек, образующихся у грудничков на веках. Применять средство рекомендуется по назначению педиатра, так как корочки могут быть следствием аллергии и требуют использования других медицинских препаратов.

Для обработки гнойничковых ран, ожогов, лечения конъюнктивита тоже применяют фурацилин. Для новорожденных и взрослых людей форма выпуска препарата одна и та же - таблетка, имеющая характерный желтоватый цвет. В роддоме мамочкам рассказывают о том, как применять фурацилиновый раствор и как его сделать в домашних условиях для утреннего и вечернего ухода за малышом.

раствор фурацилина для новорожденных

Как готовить раствор фурацилина для новорожденных детей?

Обычно берут одну таблетку и разводят в половине стакана (100 мл) умеренно горячей кипяченой воды. Ни в коем случае не холодной, иначе кристаллы таблетки будут очень долго растворяться. После того как раствор сделан (он имеет желтоватый оттенок), следует его процедить через стерильную салфетку или марлю: оставшийся осадок выбрасывают. Полученную жидкость нужно охладить до комнатный температуры и использовать по назначению.

Обычно в растворе фурацилин для новорожденных делают каждый день, чтобы он был свежим. Перед самым применением его можно слегка подогреть до температуры тела ребенка. Затем чистыми ватными тампонами протирают глаза младенца следующим образом:

  • ватный диск окунуть в раствор и слегка отжать;
  • протереть тампоном глаз с внешней стороны к внутреннему уголку;
  • для каждого глаза использовать новый ватный диск;
  • процедуру проводить только чистыми руками.

Напутствие молодым родителям

фурацилин для новорожденных как разводить
Желательно, чтобы про фурацилин для новорожденных (как разводить, как применять и какой температуры) родителям рассказал сам педиатр. Как любое медицинское средство, препарат может вызвать аллергическую реакцию у ребенка. Это встречается крайне редко, однако  родители должны знать о том, какого рода реакции у малыша могут возникнуть, и при следующем посещении доктора обязательно рассказать о них. Опытный педиатр обязательно посоветует другое антибактериальное средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.