В чем заключается польза калины красной? Рассуждаем о ценных качествах растения

Калина красная – это не только декоративный куст, который многие дачники выращивают у себя на огородах в качестве украшения, но и ценное растение, давно известное своими лечебными свойствами. Ее блестящие ярко-красные ягоды ценны уникальными целебными качествами, которые не могут не впечатлять. Польза калины красной известна с глубокой древности.

польза калины красной

На Руси, например, ее ветками украшали свадебный стол – она символизировала счастливую семейную жизнь. В разных странах люди использовали ее для лечения заболеваний. Считалось, что миловидное дерево, высаженное рядом с домом, охраняло его обитателей от «дурного глаза» и приносило достаток. Народные целители в качестве лекарственного сырья использовали все части растения: кору, листья, цветки и ягоды. Из красных плодов варили отвары, делали морсы и настои, которые помогали победить недуг.

Какова польза калины красной?

У растения богатый химический состав. Свежие плоды калины считаются диетическими продуктами, в них всего 26 ккал, а в сушеных – 200 ккал на 100 гр. В них присутствуют разнообразные витамины (A, C, E, B, K, P), эфирные масла, органические кислоты, фитонциды, пектины (участвуют в нормализации пищеварения), дубильные и минеральные вещества (кальций, калий, цинк, фосфор, железо, медь и т.д.).

калина красная польза и вред

Большим содержанием валериановой кислоты славится калина красная. Ягода известна целебными свойствами за счет наличия в ней большого количества гликозида вибурнина. Научно доказано, что в плодах в несколько раз больше аскорбиновой кислоты, чем в малине. Это говорит о том, что калина помогает в обновлении крови, поддерживает иммунную систему и обладает сосудосуживающим действием.

Плоды калины оказывают антибактериальное и противовоспалительное воздействие, они считаются лучшими природными антибиотиками. Отвары из ягод рекомендуют принимать при бронхите, ангине, болезнях сердца и гипертонии. Польза калины красной неоценима для нашего здоровья. Ежедневно съедая по несколько штук ягод, можно избавиться от депрессии, душевных травм и предотвратить нарушения пищеварения.

Показаны плоды при авитаминозе, гастритах, отеках почек, язвах и атеросклерозе. Укрепить иммунитет поможет кашица из перетертых ягод и меда. Целебная смесь наполнит организм необходимым комплексом витаминов и защитит от простудных заболеваний. Спиртовые настои лечат колиты и сосудистые спазмы. Натуральный сок из плодов принимают для очищения кровеносных сосудов. Польза калины красной заключается в ее слабительном эффекте. Используют ее в качестве восстанавливающего, омолаживающего и тонизирующего средства в косметологии. Компрессы помогают выведению пигментации и угревой сыпи.

 калина красная ягода

Лечебные рецепты

1. При заболеваниях сердца и сосудов делают ягодную настойку из 3-х стаканов плодов и 2-х литров кипятка. Емкость плотно закрывают и настаивают в течение 6-ти часов, затем процеживают и выпивают 2-3 раза в сутки по 20 грамм до еды – продолжительность курса равна месяцу.

2. От запоров. Стакан калины проварите полчаса, после чего добавьте мед по вкусу и перелейте в стеклянную емкость. Принимать внутрь по 20 грамм в день.

3. От неврозов. Разотрите 20 г свежих ягод, смешайте со стаканом горячей воды – настаивайте раствор 4-5 часов. Выпивать по 100 мл дважды в сутки перед приемом пищи.

4. От прыщей и пятен на коже поможет калиновая маска со сметаной, которую накладывают на чистое лицо и держат 20 минут. Проделывайте процедуру дважды в день, и уже через 2 недели количество высыпаний заметно сократится. Также выравнивает цвет, подтягивает кожу, разглаживает морщины и придает свежесть калина красная.

Польза и вред, конечно, не равнозначны. Целебных качеств у ягоды, несомненно, больше, но, несмотря на богатый химический состав, у растения есть и противопоказания к применению. Не следует употреблять ее при тромбоците и повышенной свертываемости кровяных клеток. Не рекомендуется калина беременным и кормящим женщинам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.