Как зажигают олимпийский огонь на современных играх?

Накануне Олимпиады в Сочи многие люди заинтересовались историей Олимпийских игр. Несмотря на то что такие соревнования проходят каждые четыре года, раньше не было столько информации на эту тему. Например, мало кто мог своими глазами наблюдать, как зажигают олимпийский огонь. А в наше время каждый может увидеть этот ритуал в интернете или по телевизору. Но многим непонятен его смысл и то, почему именно таким способом должен быть зажжен символ Олимпиады.

как зажигают олимпийский огонь
Традиция проводить Олимпийские игры возникла в Греции около 1000 лет до нашей эры. На это время прекращались все войны, и представители разных городов доказывали свое превосходство не в битве, а в спортивных состязаниях. Проводились такие игры каждые четыре года почти тысячу лет, пока не были запрещены по религиозным соображениям.

Только в конце 19-го века эта традиция была возрождена. И с 1896 года в мире каждые четыре года проводятся Олимпиады. Они сохранили все древние традиции, например, олимпийский огонь или символы игр. В древности победителям состязаний дарили оливковую ветвь и кубок с оливковым маслом. Обязательным атрибутом было зажжение священного огня. Ведь в то время ему поклонялись и считали даром богов.

Первый олимпийский огонь был зажжен в чаше Марафонской башни в Амстердаме во время игр 1928 года. Он символизирует мир и дружбу, борьбу за победу и стремление к совершенствованию. С тех пор эта традиция сопровождает все международные Олимпиады. Где зажигают олимпийский огонь?

Это действие происходит на родине Олимпийских игр - в Греции. Как и раньше, его зажигают в Олимпии, на развалинах храма Геры. Сейчас это делают актрисы, наряженные в одежды древних жриц. Делается это за несколько месяцев до начала игр и он горит до их окончания. На церемонию допускают зрителей, и каждый может наблюдать, как зажигают олимпийский огонь.

первый олимпийский огонь был зажжен

Этот символ путешествует по всем странам, участвующим в Олимпиаде. Эстафета огня была впервые проведена в 30-е годы 20-го века, и с тех пор факел несут по всему миру самые известные спортсмены, передавая его друг другу. Чаще всего это бегуны, но иногда огонь путешествует на велосипеде, байдарке и даже оленьей упряжке. Только в день начала игр зажигается огонь в олимпийской чаше на стадионе. Кто это будет делать, становится известно в последний момент.

Как зажигают олимпийский огонь? Как и в древности, это делается от солнечных лучей, которые фокусируются специальным параболическим зеркалом. Сама церемония очень красива, сопровождается танцами, состязаниями борцов. Все участники одеты в древнегреческие туники.

где зажигают олимпийский огонь

Основные действующие лица процесса - это 11 девушек, символизирующих жриц храма Геры. Главная из них подносит факел к зеркалу, и он вспыхивает. От него зажигается огонь в специальной чаше, которую жрица переносит к античному стадиону. Поднимая чашу, она обращается к богам. Кроме огня на стадионе зажигаются еще специальные лампы. Они нужны, если главный огонь по каким-то причинам погаснет, а такое уже случалось.

Главную жрицу сопровождает юный грек с оливковой ветвью. Эта ветвь и факел передаются первому спортсмену эстафеты. Обычно это грек, который и начинает нести олимпийский огонь в другие страны. После этого в небо выпускается белый голубь, символизирующий мир.

Эту красивую древнюю церемонию могут теперь наблюдать все люди на любом континенте. При желании каждый может узнать, как зажигают олимпийский огонь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.