Арбуз: полезные свойства и противопоказания к употреблению самой крупной ягоды

Так устроен человек, что зимой не хватает ему летного зноя, а летом – морозного запаха. И всегда мы вспоминаем о радостях августа в холодное время года, ежась под пледом.

арбуз полезные свойства и противопоказания
И тут же даем себе установку следующим летом наесться арбузов до отвала, чтобы не хотелось полосатой ягоды осенью и зимой. А когда славный август балует нас щедрыми дарами, выбираем арбузы позвучнее. Продавцы клянутся в неземной сладости ягод, а мы пытаемся отыскать точку с самым-самым вкусным товаром. Выбирая арбуз, следует помнить об опасностях ранних плодов: нитраты помогают им доспевать раньше, но также и вредят нашему организму. Поэтому остерегайтесь внесезонных покупок.

Арбуз, полезные свойства и противопоказания к арбузной диете

Незагрязненные посторонними вредными веществами плоды, безусловно, вкусны. Ешь их – и получаешь сплошное удовольствие, смотришь на летние фото сочных арбузов – слюнки текут! Конечно, от этого одна польза: позитивные эмоции поднимают настроение, приносят энергию, бодрость… А вот подправить здоровье можно, систематически правильно употребляя арбуз. Это не значит, что вы оздоравливаете организм, съедая на пляже сразу половину упомянутой бахчевой культуры, а подразумевает отдельное меню, основанное на такой чудесной ягоде, как арбуз. Полезные свойства и противопоказания его довольно неоднозначны, и аргументы за и против сильны.

С одной стороны, арбуз – это практически полностью вода, то есть жизнь, а еще – прекрасная альтернатива газировке. Всем известно мочегонное свойство рассматриваемого продукта,

арбуз при диабете
а это значит, что подобное меню замечательно справится с выведением лишней жидкости. Если посидеть на одном лишь арбузе с хлебцами денек, с перерывом в полнедели, то вы сможете сбросить пару килограммов. Да и очищение от шлаков – важнейший этап в избавлении от лишнего веса. Стоит помнить, что витаминами С, В, бета-каротином, магнием, антиоксидантами, полезными кислотами богат арбуз. Полезные свойства и противопоказания к употреблению рассматриваемого продукта на этом, однако, не заканчиваются. В чем же вред ягоды? Казалось бы, состоящая из одной лишь воды да приправленная витаминами – как она может навредить? Оказывается, еще как может! Если в вашем организме часто накапливается вода, особенно при сердечных заболеваниях, не переусердствуйте с арбузным меню, достаточно пары разгрузочных дней.

Арбуз: полезные свойства и противопоказания к употреблению. Удовольствия ради

Съедая немного мякоти в день, можно пополнить запасы организма витаминами и необходимыми органическими веществами, цвет лица станет более здоровым, вы забудете о стрессе.

арбуз польза и вред
При обезвоживании организма не будет полезнее еды, чем арбуз. Он восстановит водный баланс, а вместе с ним придут и силы. Еще один заметный плюс: станут гладкими волосы, страдающие от жажды, потому секущиеся или тусклые. Вообще, существует множество масок на основе ягоды: хотя бы наложите кусочки мякоти на лицо, результат не заставит себя ждать. А еще арбуз поможет предотвратить рак, что немаловажно в наш неспокойный век. Приготовьте смузи или коктейли из вкусной ягоды.

Всем ли подойдет арбуз? Польза и вред: что перевесит?

Ягода крайне малокалорийна, поэтому подходит для худеющих. А еще она быстро утоляет голод. Сахар, содержащийся в арбузе, не вызывает повышенной выработки инсулина, а потому арбуз при диабете нередко разрешается, однако малыми порциями. Примечательнейшее свойство этой бахчевой культуры – мочегонное – может и навредить людям с колитом или любыми болезнями мочеполовой системы. Не стоит есть арбуз, если побаливает желудок. Подождите пару часов после приема пищи, да и перед едой не налегайте на сочную мякоть. Не берите те плоды, на которых есть трещины, не режьте грязный арбуз. Тщательно вымойте его поверхность перед употреблением! Для более или менее сносного очищения от нитратов положите его в воду на несколько часов: так вы еще и охладите ягоду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.