Когда садят тюльпаны осенью?

Самые яркие и одни из первых весенних цветов расцветают достаточно быстро после появления всходов. Нужно определиться, когда садят тюльпаны в том или ином регионе и климатических условиях. Некоторые виды этого растения требуют ежегодного выкапывания луковиц, но существуют сорта, прекрасно растущие на одном и том же месте годами.

когда садят тюльпаны

Подготовка грунта и выбор времени

Чтобы растение дало буйную зелень и насыщенные красками бутоны, работу нужно начинать осенью. Как правильно садить тюльпаны на новое место, если предыдущий участок истощился и требует покоя и восстановления? Для луковичек выбирают рыхлые почвы, в местах без близкого подъема грунтовых вод к поверхности. В почву обязательно вносят чистый речной песок, который перемешивают с торфом или мхом сфагнумом. А вот питательные подкормки, такие как навоз или перегной, закладывают в грунт за год-два перед посадкой. Лучше удобрить такими средствами землю, которая будет «отдыхать».

Определяясь, когда нужно садить тюльпаны, лучше всего положиться на опыт местных садоводов. В средней полосе создание новых лунок и проращивание луковиц в открытом грунте проводится с середины-конца сентября и длится до середины октября. В южных областях эти сроки сдвигаются на начало-середину октября. Главное правило: укоренение должно произойти до наступления морозов.

как правильно садить тюльпаны

Подготовка луковиц к посадке

Когда садят тюльпаны, подготовленный материал обязательно сортируют по размеру. От него будет зависеть место размещения цветка и глубина будущих лунок. В мире профессиональных садоводов и селекционеров существует следующая классификация тюльпанов и их луковиц:

  • 1-й разбор – размер посадочного материала до 3,2 см. С его помощью можно получить самые крупные растения с огромными цветоносами. Используются такие тюльпаны обычно только для зимней выгонки;
  • 2-й разбор – диаметр 2,5-3,1 см. Данные сорта не применяют для выгонки, но они также дают очень крупные цветоносы;
  • 3-й разбор (2,0-2,4 см) – когда садят тюльпаны данных размеров, получают длинные стебли со средними бутонами. Однако всхожесть данных сортов составляет всего 50% и зависит от местности и погоды;
  • детки 1-го и 2-го разбора имеют размеры в 1,4-1,9 см и менее 1,4 см. 1-й разбор используют для самостоятельного выращивания посадочного материала или создания крошечных клумб и горшков с тюльпанами. А мелкие луковки размером до 1,3 см не зацветут, они годятся только для доращивания.

Отобранный посадочный материал тщательно изучают, отказываясь от поврежденных или больных луковиц. Когда садят тюльпаны в первый раз, сначала вымачивают корешки-луковки в бледном растворе марганцовки на протяжении 15-20 мин., чтобы исключить заражение почвы или будущего растения случайными болезнями.

когда нужно садить тюльпаны

Посадка тюльпанов в открытый грунт

Глубина лунок определяется размером луковицы, но обычно придерживаются тройного диаметра посадочного материала. То есть для тюльпана размером 2 см потребуется ямка на 6 см, а на 4 см – 12 см и т. д. Если земля зимой имеет обыкновение сильно промерзать вглубь, грядки нужно засыпать сверху прелой листвой на 8-12 см. Если температура не понизится больше, чем до -4оС – никакие укрытия не нужны. Нужно помнить о трех правилах для тюльпанов – хороший дренаж, правильная глубина и не переморозить луковицы. Соблюдая эти нехитрые условия, будет достаточно просто получить пышное цветение и уникальный терпкий аромат в своем саду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.