Преобразите старое блюдо: соус для фаршированных перцев

Фаршированный болгарский перчик – кто его не пробовал хотя бы раз в жизни? Блюдо это очень экономное и не требует много возни. Что может быть проще? В сваренный до готовности рис намешать мясной фарш с обжаренными луком и морковкой, набить этой смесью полость перцев, залить водой или бульоном и поставить тушиться. Начинку можно усовершенствовать, добавляя помидоры, чеснок, зелень. А вот соус для фаршированных перцев позволит подать привычное блюдо как совершенно новое. Но не всякая подливка годится, чтобы достойно пропитать кожицу стручков и дополнить вкус начинки.

Соус для фаршированных перцев

Самый простой способ хорошо пропитать перцы – это обжарить в ложке растительного масла измельченные зубчик чеснока и половинку луковицы, развести стаканом бульона и таким же количеством томатного пюре и тушить около 10 минут. Такой соус для фаршированного перца рецепт позволяет использовать также для голубцов, макарон каннелони, и даже для пельменей. Просто выложите готовые изделия в подливку и разогрейте пять минут на маленьком огне.

Соус для фаршированного перца рецепт
Стручки хорошо пропитаются, если перед фаршировкой их слегка обжарить. Стоит выбирать красные спелые и сочные болгарские перцы приблизительно одинаковой величины. Следующий рецепт – сметано-томатный. Стакан кисломолочного продукта следует смешать с 2-3 ложками кетчупа. Нужно немножко посолить и поперчить соус для фаршированных перцев. Затем разбавить его водой или бульоном в количестве, достаточном для того, чтобы жидкость покрывала все стручки. Тушить при очень слабом кипении около часа под крышкой. После выключения огня дать еще настояться около 10 минут. При подаче блюдо посыпают свежей зеленью.

Перцы, фаршированные в сметанном соусе, получаются удивительно вкусными, если в начинку добавлять не говяжий или свиной, а куриный фарш. Луковицу чистим и шинкуем полукольцами, обжариваем в четырех ложках подсолнечного масла.

Перцы фаршированные в сметанном соусе
Большой спелый помидор ошпариваем, перекладываем в ледяную воду, после чего легко снимаем шкурку. Нарезаем томат как можно мельче и кладем на сковороду к луку. В качестве зимнего варианта подойдет кетчуп – всего три ложки достаточно. Когда томат немного уварится, доливаем стакан сметаны. Перемешиваем, приправляем по вкусу солью и специями. Перцы по этому рецепту тушатся отдельно, но потом соединяются с подливкой и немножко, около четверти часа, готовятся в ней.

Следующий соус для фаршированных перцев также универсален и годится для заливки голубцов, риса и макарон. Крупную луковицу нарезаем соломкой и обжариваем на сливочном масле до состояния «стекляруса». Добавляем на сковороду одну натертую стружкой морковку. Когда она размягчится, заливаем ложечку томатной пасты и стакан молока (но лучше сливок). Солим, перчим, посыпаем зеленью. Если недостаточно загустело, позволительно добавить немного муки.

Чесночно-майонезный соус для фаршированных перцев лучше всего выйдет с добавлением кетчупа барбекю. Два-три зубчика пропускаем через пресс. Затем к чесноку добавляем 100 г томатного соуса и чуть большее количество домашнего майонеза. Размешиваем, приправляем солью, травками и специями. Выливаем соус в форму для запекания или в большую сковороду с высокими бортами. Когда закипит, кладем фаршированные перцы и отправляем в хорошо раскочегаренную духовку на полчаса под крышкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.