Болезни пищевода

Несмотря на простое (в некоторой степени) строение пищевода, он выполняет весьма важные задачи. К основной его функции относят доставку комка пищи в желудок через пищеварительный тракт.

Возникающие болезни пищевода могут легко переходить на анатомические области, находящиеся рядом с ним. Рядом с этим органом располагаются такие жизненно важные участки человеческого тела, как: сонная артерия, аорта, плевра, трахея и прочие. Кроме того, оперативное вмешательство в его область значительно затрудняется сложным доступом к нему. Однако некоторые болезни пищевода, например, пептическая язва или ахалазия, лечатся физиотерапией, диетой или медикаментами. Следует отметить, что сегодня привлечение хирургов осуществляется только в случаях крайней необходимости.

Наиболее доступным методом инструментального исследования при возникновении болезни пищевода считается рентгенологическое исследование. При этом пациент проглатывает комок контрастного вещества, что позволяет выявить контуры органа и проследить за его перистальтикой. Рентгенологическое исследование проводят в косых проекциях тела, ввиду того, что при прямой проекции просвечивания происходит наслоение тени пищевода на тень средостения. Горизонтальное положение пациента позволяет более точно оценить изъявления, дивертикулы и полипы органа.

Болезни пищевода, как правило, сопровождаются ощущением распирания, давления или полноты за областью грудины. Также наблюдается дисфагия, боли, срыгивание или отрыжка. Приступы сильного кашля, икота, изжога или кровотечение проявляются реже.

При дисфагии затрудняется глотание и движение комка пищи по пищеводу и в глотке. В связи с этими затруднениями возникают боли. Задержка пищи может быть вызвана нарушением (ослаблением) мышечного тонуса, образованием рубцового сужения, прорастающей опухолью или внешним сдавлением пищевода. Задержавшаяся пища раздражает стенки органа, вызывая сдавление в прилегающих органах средостения, сплетениях и нервных стволах.

Возникновение боли может быть связано с сильным кардиоспазмом, раковым поражением или пептической язвой пищевода.

Отрыжка может возникать и у здорового человека. Она происходит вследствие заглатывания воздуха при приеме пищи. Часто заглатывание большого количества воздуха свойственно лицам, страдающим неврозом. Гиперсекреция желудка вызывает отрыжку с кислым содержимым.

При пищеводной рвоте в рвотных массах содержится пережеванная, обработанная только слизью и слюной пища. Рвота может возникать при наклонах, поворотах на бок или в горизонтальном положении туловища.

При забрасывании в проводящий орган кислотного желудочного содержимого возникает изжога (ощущение жжения и тепла).

Образование пищеводно-трахеальных или пищеводно-бронхиальных свищей является результатом развития абсцесса или опухоли пищевода.

Кровотечения связывают с варикозным венным расширением (при циррозе печени, повышенном давлении в воротной венной системе), язвой в проводящем органе или распадающейся опухолью. Вследствие этого возникает и быстро развивается истощение.

В случаях нарушения глотания, для профилактики сужения и рубцевания при химическом ожоге назначают бужирование пищевода. Эта методика представляет собой блокирование органа при помощи резиновых зондов. Определение степени сужения пищевода производится при рентгене. Бужирование противопоказано пациентам в тяжелом состоянии. Противопоказанием является и некротический эзофагит (острое воспаление), так как осложнения в виде его обострения встречаются довольно часто. При этом на вынимаемом зонде остаются следы крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.