Самые основные признаки трахеита

Трахеит — одно из самых распространенных заболеваний верхних дыхательных путей. Эта болезнь сопровождается поражением слизистой оболочки трахеи, что, в свою очередь, проявляется сильными приступами кашля и ухудшением самочувствия. Существуют ли другие признаки трахеита? Возможны ли осложнения болезни?

Трахеит и его причины

хронический трахеит

На самом деле чаще всего воспалительный процесс в трахее является результатом активности вирусной инфекции. Нередко трахеит возникает на фоне гриппа или простуды. Подобная форма болезни считается наименее опасной. А вот воспаление бактериального происхождения протекает намного тяжелее.

Естественно, к факторам риска можно отнести и состояние иммунной системы. Нередко признаки трахеита проявляются на фоне общего ослабления защитных сил организма, обострения хронических заболеваний, а также неправильного питания. Истощение организма и постоянные стрессы также могут спровоцировать его развитие.

признаки трахеита

Основные признаки трахеита

Как уже упоминалось, основным симптомом воспаления трахеи является кашель. Он может быть сухим, но нередко сопровождается выделением вязкой мокроты. Следует отметить, что приступы кашля чаще всего беспокоят человека в вечернее и ночное время, что, соответственно, влияет на качество сна и самочувствие.

По мере развития заболевания кашель становится все более назойливым и болезненным. Глубокий вход, физическое напряжение, смех — все это заканчивается сильным приступом. Кроме того, кашель нередко появляется при изменении влажности или температуры внешней среды. Например, пациенты часто жалуются, что приступы появляются при выходе на улицу или, наоборот, при входе в помещение.

Дыхание больного становится глубоким и поверхностным — таким образом организм пытается предупредить появление кашля. К симптомам можно также отнести хрипоту и осипший голос, что по большей части является результатом сильных и постоянных приступов.

Наряду с этим появляются боли в груди и непроизвольное сокращение межреберных мышц. Общая слабость, повышение температуры, головокружения, сонливость — это также признаки трахеита. При наличии подобных проблем стоит обратиться к специалисту.

При отсутствии необходимого лечения острая форма болезни медленно перетекает в хронический трахеит. Такое заболевание сопровождается постепенными структурными и функциональными нарушениями в работе верхних дыхательных путей, изменением слизистой оболочки трахеи. Симптомы в данном случае выражены не так сильно. Тем не менее, пациенты жалуются на приступы кашля, которые возникают периодически и сопровождаются выделением вязкой мокроты.

Как лечат трахеит?

трахеит у взрослых

Безусловно, для начала нужно пройти осмотр у врача, а при необходимости сдать анализы. Терапия зависит от причины развития воспаления. Например, если причиной является вирусная инфекция, то больному требуется тепло, постельный режим и прием отхаркивающих средств.

В то же время бактериальная форма болезни более серьезна. Такой трахеит у взрослых лечат при помощи антибиотиков и тех же отхаркивающих препаратов. Довольно часто пациентам назначают антигистаминные средства, которые снимают отечность и помогают купировать приступы кашля. Снять симптомы помогают паровые ингаляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.