Английская королева Елизавета 2

Нынешняя английская королева Елизавета 2 является представителем Виндзорской династии. Элизабет получила трон в 1952-м. Будущая английская королева родилась 21-го апреля 1926-го в г. Лондон и выросла в атмосфере заботы и любви. Образование она получала сначала дома, а затем слушала лекции по истории в Итонском колледже. В детстве Елизавета была весьма любознательной. Большой интерес она проявляла к лошадям. Этому увлечению Элизабет остается верна до сих пор.

Английская королева
В тринадцатилетнем возрасте будущая королева Елизавета Английская 2 знакомится с принцем Филиппом, который в то время учился в Дортмундском военно-морском училище. Будущий супруг Элизабет был знатного происхождения. Другой английской королеве Виктории он приходился праправнуком, а отцом его был принц Андрей Греческий. В 1947-м году Филипп стал мужем Элизабет и получил титул – герцог Эдинбургский. Считается, что этот брак был заключен по любви. У них родилось четверо детей: принцы Чарльз, Эндрю и Эдвард, а также принцесса Анна. По настоянию матери, дети обучались не при дворе, а в обычных учебных заведениях.

Нынешняя английская королева является номинальным правителем Британского содружества и выполняет лишь представительские функции. Она практически не оказывает реального влияния на политику Великобритании. В первое время английская королева ещё играла определенную роль при выборе кандидатуры премьер-министра. Причем при условии, что правящая партия не имела явного лидера. Нынешняя английская королева всегда поддерживала ровные отношения с премьер-министрами страны. Исключением не были даже ставленники лейбористской партии Тони Блэр и Гарольд Вильсон.

Охрана английской королевы
Некоторые трения у Елизаветы были с Маргарет Тэтчер в период её премьерства. Во-первых, английской королеве не слишком нравился «монархический стиль» управления данного премьер-министра. Во-вторых, Элизабет была против поддержки правительством Великобритании апартеида в ЮАР. Английская королева считала, что это могло отрицательно сказаться на влиянии страны в африканских государствах, которые входят в Содружество. При этом она старалась оставаться вне политических схваток, что является традицией новейших британских монархов.

Королева Елизавета Английская 2
Основным источником беспокойства для английской королевы являются многочисленные скандалы, связанные с личной жизнью и бракоразводными процессами её детей, а также пристальное внимание прессы к ним. Со стороны обычных британцев вызвала неодобрение сдержанная реакция Элизабет на гибель принцессы Дианы в 1997 году.

Большой интерес для туристов представляет охрана английской королевы, а точнее её одежда. Караульные гвардейцы носят традиционные красные мундиры и высокие шапки из шкур медведей гризли. У офицеров последние имеют большую высоту и более насыщенный блеск, потому что их делают из шкур самцов. А для рядового и унтер-офицерского состава головные уборы изготавливают из меха самок, который выглядит не столь эффектно. Шапки имеют срок службы около сотни лет и передаются гвардейцами «по наследству». Поэтому поголовье медведей гризли страдает не слишком сильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.