Чем занимается помощник воспитателя в детском саду?

Современный ритм жизни не позволяет всем желающим женщинам оставаться домохозяйками. По этой причине уже в три года малышей необходимо отдавать в специализированное учебное учреждение, подготавливающее их к учебе в школе. Детский сад посещали многие люди из нашего поколения, норма это и для современного общества. Вы любите детей? Почему бы не попробовать себя в новой профессии и не расставаться с малышом-дошкольником на работе? Помощник воспитателя в детском саду - это не слишком сложная работа, которая не требует профильного образования.

Чем занимаются помощники воспитателей?

Помощник воспитателя в детском саду
Кто такой воспитатель, знаем мы все – это педагог, который организует занятия для детей, следит за проведением досуга и порядком в группе. Чем же занимается его помощник? В современных общеобразовательных детских садах России редко можно увидеть группы, в которых занимаются менее 10 человек, иногда воспитанников набирается больше 20. А это значит, что перед каждой прогулкой нужно надеть на непоседливых малышей не только десять шапочек и курточек, но зашнуровать столько же пар ботиночек. Не забудьте и о дневном сне, перед которым всю группу нужно раздеть, а после одеть, а также трех приемах пищи. Одному человеку быстро с таким количеством детишек не справиться, именно здесь и начинает работать помощник воспитателя в детском саду. Следовательно, основная задача этого специалиста – выполнять поручения главного в группе педагога. Также именно помощник воспитателя осуществляет мелкую уборку в группе и может сопровождать малышей на прогулке.

Какие плюсы есть у этой профессии?

Помощник воспитателя детский сад Москва
К соискателям предъявляются сравнительно низкие требования. Предпочтения отдают молодым женщинам или представительницам прекрасного пола в возрасте после 40 лет. Опыт работы и уровень образования чаще не имеет значения. Самое главное – спокойный характер и любовь к детям. Аккуратность и умение поддерживать порядок также будут плюсом. Если же у вас уже есть опыт работы с детьми, вас с распростертыми объятьями примут в любое дошкольное учреждение, достаточно будет работы аниматором или вожатым в летнем лагере. Среди тех, кто хочет попробовать работать с малышами, актуален вопрос о том, какова зарплата помощника воспитателя детского сада. Все зависит от региона и уровня самого учреждения. Рассчитывать на золотые горы не приходится, но если в семье работает кто-то еще, зарплата помощника воспитателя станет хорошим дополнением к основному доходу. Нельзя забывать и о комфортном графике работы. Помощник воспитателя в детском саду заканчивает свой рабочий день уже в 17.00 или чуть позже. При работе в муниципальном образовательном учреждении гарантируется оплачиваемый больничный и отпуск.

Минусы работы помощником воспитателя

Зарплата помощника воспитателя детского сада
Не стоит забывать о том, что данная профессия относится к «непрестижным» и практически полностью лишена карьерного роста. Стать воспитателем без соответствующего образования не получится. Однако иногда заработная плата действительно высока. Посмотрите вакансии частных дошкольных образовательных учреждений по профилю "помощник воспитателя, детский сад" (Москва или Питер), подчас это вполне приятные суммы в несколько десятков тысяч рублей. Если вы не любите детей, подумайте дважды, прежде чем бороться за эту должность. Малыши не всегда послушные и спокойные, временами вам придется не только успокаивать капризных детей, но и убирать раскиданную по всей столовой кашу, а также иные следы их шалостей. Не забывайте и о том, что помощник воспитателя в детском саду должен появляться на своем рабочем месте уже в 7 утра (а в некоторых учреждениях и раньше) вне зависимости от погоды на улице и личных обстоятельств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.