Можно ли отказаться от страховки по кредиту в банке?

можно ли отказаться от страховки по кредиту

Вопрос "можно ли отказаться от страховки по кредиту" в настоящее время весьма актуален для многих заемщиков. Однако некоторые задаются данным вопросом перед тем, как оформить кредит, а другие - после. В данном случае ситуации равны.

Для чего необходима страховая защита?

Сегодня финансовые учреждения предлагают различные программы кредитования, начиная обычным потребительским и заканчивая ипотекой. Некоторые могут подумать, что при потребительском займе страховка совершенно не нужна, и ищут различные способы, как отказаться от страховки по кредиту. Однако, отказываясь, необходимо понимать, что в этот момент вы становитесь рисковым для банка заемщиком.

О страховке необходимо уточнять заранее

Во многих случаях все ответы на данный вопрос уже прописаны в договоре кредитования и страховом договоре. Поэтому после подписания в большинстве случаев уже поздно думать, можно ли отказаться от страховки по кредиту. Поэтому, выбирая кредитную программу, необходимо заранее ознакомиться с кредитным договором и проконсультироваться по всем вопросам с менеджером. Прежде всего необходимо узнать условия страхования и размер премии на всех сроках кредитования.

Если в кредитном договоре сказано, что страхование не обязательно, узнайте, можно ли отказаться от страховки по кредиту сразу, до подписания договора, и как данный отказ повлияет на размер процентной ставки.

Избежать страхования недвижимости не удастся
отказаться от страховки по ипотеке

Как утверждают многие юристы, согласно статье 935 ГК РФ, на гражданина могут быть наложены обязательства, связанные со страхованием приобретаемого имущества. В статье 31 закона «Об ипотеке» прописано, что заемщик обязательно должен обеспечить страховую защиту собственной квартиры (приобретаемую в кредит) от возможных рисков. В связи с введением данного закона никто отказаться от страховки по ипотеке не имеет права.

Отказ от данного вида страхования может служить причиной отказа в кредитовании. Некоторые банки готовы предложить альтернативные программы. К примеру, некоторые просят оформить страховку исключительно на конструктивные элементы, другие путем существенного повышения процентной ставки вообще не требуют оформлять договор страхования. Разница в ставках может порой достигать 10% годовых. Получается, что выгоднее застраховать собственное имущество от обязательных рисков.

Можно ли отказаться от страховки по кредиту через суд?

отказаться от страховки по кредиту

Если после подписания кредитного договора вы узнали об обязательной страховке, без которой банк отказывается предоставлять заемные средства, то можно обратиться в суд. В данном случае необходимо составить претензию, в которой нужно выразить собственную просьбу вернуть денежные средства. Сегодня навязывание необязательных страховых услуг - распространенное нарушение в финансовой сфере.

В судебном порядке при наличии документального подтверждения можно вернуть денежные средства за страховку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На отказе от страхования недвижимости сильно не сэкономишь. Тебе проценты иначе в два раза выше предложат без страховки. Страховали дом в Кузьминках при покупке у Терема. Менеджер помог с оформлением всех документов. На дом действует и гарантия, и страховка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.