Как правильно приготовить вкусное блюдо из глухаря

Глухарь – почетный трофей охотника. Сейчас эта птица встречается редко. Отлов ее строго лицензирован. Особенно высоко ценятся глухари-петухи (массой до 6 кг). Их легко узнать по красочному оперению и характерной «бороде» под клювом. Но в пищу употребляют и курочек (они весят около 3 кг). Иногда в магазине можно достать мороженую тушку глухаря. Но бывает и так, что в результате удачной охоты или в качестве презента к вам попадает неразделанной эта редкая птица. Что делать с этим ближайшим родственником курицы, и какое блюдо из глухаря приготовить?

Блюдо из глухаря

Мясо у этой птицы сочное, темное. Оно абсолютно не похоже на пресную курятину и имеет необычный аромат хвои. К тому же оно более жесткое. У охотников принято не «забивать» хвойный аромат, а наслаждаться ним. Среди леса они потрошат тушку, обмазывают ее глиной и запекают в земляной яме в угольях. Но в домашних условиях блюдо из глухаря требует более тщательного подхода. Чтобы размягчить мясо, его предварительно маринуют. Эта процедура обязательна для мороженой тушки, поскольку в ней усиливается горьковатая нотка хвои.

Если к вам глухарь попал этаким красавцем - в перьях и непотрошеный, то его в таком виде следует подвесить за голову или хвост в прохладном месте. Когда через сутки-двое тушка упадет на пол под собственной тяжестью, считается, что она готова к дальнейшей обработке. Существуют многочисленные рецепты блюд из глухаря. Его варят, жарят, тушат. Наиболее простой способ – запекание целиком в духовке. Не менее вкусным выходит глухарь, приготовленный на гриле.

Рецепты блюд из глухаря

Что бы мы ни делали с птичкой, ее надо сначала ощипать и выпотрошить. Шея, лапки и крылья сгодятся на бульон. Остальную тушку разделываем на большие куски и маринуем (например, в вине). Блюдо из глухаря получится нежнее, если мы нашпигуем мясо брусочками свиного сала. Теперь рассмотрим, как тушить птицу. Нашпигованные куски обмакиваем в подсолнечное масло и обжариваем над угольями до возникновения корочки. Затем ставим над огнем котелок с растительным маслом, пассеруем в нем порезанные 2-3 луковицы. Кладем куски мяса и заливаем литром сваренного заранее бульона. Тушим не менее часа, а то и дольше. Когда мясо будет почти готово, засыпаем в блюдо из глухаря два или три стакана клюквы или брусники. Добавляем муку в количестве, достаточном, чтобы бульон загустел, как соус.

Блюда из глухаря в духовке
Еще один способ приготовления лесного обитателя – запекание. Несмотря на разнообразие рецептов, все блюда из глухаря в духовке готовятся несколько похоже. Цельную тушку шпигуют салом и фаршируют начинками. Иногда мясо разделывают на куски и упрятывают их в слоеное тесто. Начинки могут быть разные. Вот некоторые из них. Снятую с птицы кожу, а также печень и сердце поджарить на жире. Лук пассеровать на сливочном масле до золотистости. Засыпать 200 грамм риса, немного прожарить, пока он не приобретет стеклянный оттенок, затем влить воду. Посолить, приправить специями. Готовый рис вымешать с заранее вымоченным изюмом и нарубленной зеленью. Еще одна начинка – печеночная. Отвариваем 100 г грибов, сцеживаем, остужаем. Немного телячьей печени пропускаем через мясорубку. Добавляем в фарш замоченную в молоке булочку, растертое добела масло, два яйца, грибы. Приправляем по вкусу солью и специями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.