Зарплата преподавателей вузов: и смех, и грех

Уже более десяти лет ситуация в образовании систематически ухудшается. Несмотря на то что в 2012-2013 г. несколько повысилась зарплата преподавателей вузов, а также педагогических работников школ и дошкольных учреждений, она все еще оставляет желать лучшего. Институты и академии, открывая платные отделения и факультеты, оказывая дополнительные услуги, отчаянно пытаются выжить, однако общая ситуация в стране негативно сказывается на качестве образования.

зарплата преподавателей вузов

В результате, доценты и профессора вынуждены "подрабатывать", совмещая несколько ставок. Зарплата преподавателей вузов ни в одном регионе России не превысила 37 тысяч рублей - и это максимум. Педагоги высшей школы получают в среднем меньше, чем работники средней. Скажем, старший преподаватель зарабатывает в среднем около 9 тысяч рублей. Нечего удивляться тому, что научные сотрудники ищут лучшей доли в бизнесе или за границей.

В Америке или Западной Европе зарплата преподавателей вузов позволяет им существовать вполне безбедно. Образование и научная степень там ценится по заслугам, а профессия педагога не утратила своего престижа. 

зарплата преподавателя вуза в москве

Несколько иначе ситуация выглядит в Центральной Европе. В Польше, Венгрии, Чехии зарплата преподавателей вузов, в среднем, в два раза выше, чем в России. Однако и там заметна разница между частными и бюджетными учебными заведениями. А старшие преподаватели и ассистенты не могут себе позволить существовать лишь на оклад. Как и в России, научные работники охотно подрабатывают в школах или на курсах.

Падение престижа профессии и статуса сказывается не только на психологическом состоянии, основанном на чувстве неполноценности и житейских проблемах сотрудников высшей школы. Оно непосредственно влияет и на качество оказываемых образовательных услуг. К примеру, если зарплата преподавателя вуза в Москве в бюджетном заведении в среднем составляет от 13 тысяч рублей (у доцентов) до 20 (у профессорского состава), то в регионах ситуация выглядит еще хуже. Даже эти цифры могут быть несколько завышены - поскольку в них включены и доходы административного персонала. Удивительно то, что в то время как средняя зарплата преподавателей вузов едва позволяет им выживать, официальные и не очень вознаграждения ректоров составляют как минимум несколько сот тысяч рублей в месяц. Правительство же, вместо решительных мер по улучшению качества и стандарта жизни доцентов и профессоров, а также младших научных работников, утверждает, что такие заработки свидетельствуют якобы об их невысоком уровне. Ведь мало кто может себе позволить согласиться трудиться за такие деньги...

средняя зарплата преподавателей вузов

Это тем более печально, что в результате преподаватели подрабатывают не только репетиторством, но и стараются найти дополнительные занятия: к примеру, журналистика, написание книг и учебников, участие в подготовке компьютерных программ. Все это, конечно, замечательно, однако отрывает научных работников от их прямых обязанностей. Подготовка студентов, качественное высшее образование оказываются в запустении. Многие преподаватели стараются выехать на стажировку или постоянную работу за границу. В результате отечественные учреждения высшего образования постоянно теряют высококвалифицированных специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.