Почему ребенок часто писает и что с этим делать?

Как известно, мамы с особым трепетом относятся к малейшим изменениям в поведении или состоянии малышей. И иногда можно заметить, что ребенок часто писает. Почему так происходит? Как определить, где норма, а где патология?

ребенок часто писает
Говорить о том, что ребенок часто писает, можно лишь в том случае, если количество его походов в туалет «по-маленькому» превышает указанные ниже показатели.

  1. Дети до года могут писать от 15 до 20 раз в сутки.
  2. Малыши, которым еще не исполнилось 3 лет, сходят «по-маленькому» примерно десять раз за день.
  3. Для деток шести-девяти лет норма – 5-6 «пописов» в сутки.
  4. Более взрослые ребята опорожняют мочевой пузырь 4 или 5 раз в день.

Ответов на вопрос о том, почему ребенок часто писает, может быть несколько. Возможно, малыш чем-то напуган, не в состоянии расслабиться и удерживать долгое время мочу. Как ни парадоксально, но некоторые дети часто ходят «по-маленькому» просто потому, что им недостает родительского внимания. Если малыш скажет маме, например, что ему хочется писать, то она тут же отвлечется от своих дел.

Если ребенок часто писает, в первую очередь необходимо проследить за тем, что он употребляет в пищу и сколько пьет жидкости. Причиной такого состояния могут стать некоторые продукты питания, обладающие мочегонным эффектом. Если малыш налегает на арбузы, морсы из клюквы, дыни или чаи, то возникшую проблему решить очень просто – достаточно лишь ограничить их употребление.

Конечно, каждый родитель должен быть на 100 процентов уверен, что его ребенок не болен. Для этого нужно понаблюдать за ним, оценить его поведение. Любой тревожный сигнал должен стать предпосылкой к скорейшему обращению к врачу и сдаче всех необходимых анализов. Частое мочеиспускание вызывает такая серьезная болезнь, как сахарный диабет. В таком случае родители должны насторожиться, если заметили, что изо рта малыша пахнет ацетоном, ребенок пьет много жидкости и быстро устает.

почему ребенок часто писает

Еще одной причиной такого состояния может быть цистит. Если ребенок начал часто писать, необходимо обратить внимание, нет ли в моче крови. Другие симптомы данного заболевания – это болезненное мочеиспускание, плохой аппетит и повышение температуры. В такой ситуации следует сдать бактериологический анализ, при помощи которого определяют наличие инфекций. Лечение заболевания требует приема антибиотиков, которые назначаются исключительно врачом.

ребенок начал часто писать

Частые позывы в туалет «по-маленькому» могут быть вызваны и инфекцией мочевого пузыря, которая провоцируется воспалением вокруг отверстия мочеиспускательного канала. Облегчить состояние больного помогут солевые ванны.

Если ребенок часто писает, возможно, он сильно волнуется. При нервном напряжении такое состояние не редкость. Даже вполне здоровые и сильные взрослые люди могут ходить «по-маленькому» буквально каждые 15 минут, если предстоят важные переговоры или значимое событие. В такой ситуации главное – понять, что происходит с ребенком. Здесь может помочь откровенный разговор по душам. Важно, чтобы вы в этот момент никуда не торопились, ведь только при таком условии вы сможете выслушать ребенка от начала и до конца и постараться ему помочь. Возможно, у него проблемы в школе или он не получает от вас того количества внимания и ласки, что ему необходимо. Берегите своих детей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
извините, а вот если ребенок с рождения часто писается.например в возрасте примерно трех месяцев я за день насчитала 26 трусиков.сейчас нам 9 месяцев и писается сын через каждые пятнадцать минут. анализы в норме.помогите, пожалуйста
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.