Заботы садоводов: хранение георгинов в домашних условиях

Чтобы хранение георгинов в домашних условиях прошло успешно, нужно знать, как правильно их выкопать и подготовить к зиме. Выкапывают их перед самыми заморозками, предварительно прикрепив этикетку с указанием сорта, цвета и др.

хранение георгинов в домашних условиях

Сначала нужно освободить растение от подпорок, подвязок. Затем отгрести грунт и обрезать стебель чуть короче уровня окучивания. Теперь, отступив от оставшегося стебля сантиметров 20-25, надо выкопать траншею глубиной в штык лопаты и осторожно поддеть клубни растения. За стебель тянуть нельзя во избежание повреждения корневых отростков. Они очень хрупкие.

Выкопанные корни, слегка отряхнув от земли, переносят в помещение с температурой воздуха от 0 до 8 градусов и влажностью 75-85% (можно рядом поставить таз с водой). За две недели в клубнях завершатся процессы по распределению питательных веществ и подготовке к состоянию покоя. Перед закладкой на хранение георгинов на зиму нужно убрать с них землю, хорошо осмотреть, удалить маленькие и старые, сломанные и больные корни. Обрезают все ненужное острым ножом, который постоянно окунают в раствор марганца. Срезы присыпаются золой или смазываются темно-малиновой марганцовкой.

хранение георгинов на зиму

Хранение георгинов в домашних условиях происходит в ящиках или коробках. Клубни укладывают в один слой и засыпают песком или торфом. Затем отправляют в помещение с такой же температурой, как при хранении картофеля (от +1 до +7 градусов) и влажностью 60-70%. Это может быть подвал, погреб, подпол, отапливаемый гараж. В холодильнике такие же условия. Поэтому хранение георгинов в квартире вполне возможно. Что для этого нужно?

Основной задачей является сохранность ростовых почек, корневой шейки и клубней. Если предполагается хранение георгинов в домашних условиях в холодильнике, то гроздь клубней промывают, дезинфицируют 30 минут малиновой марганцовкой и сутки просушивают. Затем кладут корни в коробки или полиэтиленовые мешки и пересыпают сухим мхом, стружками и др. Тару оставляют открытой для доступа воздуха. При отсутствии вентиляции на корнях может появиться плесень или гниль. Хранение георгинов в домашних условиях подразумевает периодические проверки посадочного материала. В случае обнаружения гнили ее вырезают, срез смазывают зеленкой, засыпной материал меняют. Плесень смывают марганцовкой, клубень проветривают.

хранение георгинов в квартире

Маленькие клубни можно просто завернуть в бумагу, уложить в пакет и, не закрывая, поместить в холодильник или между балконных (оконных) рам. Конечно, при условии соответствующего температурного режима и недоступности прямого солнечного света.

Во время зимнего хранения георгины могут испортиться по нескольким причинам: загущенная посадка, чрезмерная подкормка азотными удобрениями (навозом, мочевиной и др.), отсутствие осеннего окучивания. Если лето выдалось дождливым или же осень была теплой с резким похолоданием, то корни георгинов не вызревают, то есть не накапливают достаточного количества питательных веществ. А без них они не могут перенести состояние покоя.

Но цветоводы в таких случаях не отчаиваются. Они весной внимательно осматривают почти загубленный клубень. Если найдена хоть одна сохранившаяся почка с маленьким клубеньком, то значит, растение зацветет и в этом году – сорт сохранен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.