Вкусные кукурузные лепешки: рецепт пошагового приготовления

Кукурузные лепешки, рецепт которых будет рассмотрен немного ниже, получаются очень вкусными и сытными. Такие мучные изделия хорошо подавать к завтраку вместе с горячим чаем, вареньем, сгущенным молоком или медом. Для того чтобы понять, как именно делается это национальное грузинское блюдо, рассмотрим способ его создания более подробно.

Вкусные кукурузные лепешки: рецепт с фото готового блюда
кукурузные лепешки рецепт

Компоненты для теста:

  • кукурузная мука – 3 полных стакана;
  • вода кипяченая горячая – 1 граненый стакан;
  • молоко парное жирное – ½ стакана;
  • соль морская – полная десертная ложечка;
  • масло растительное для обжаривания изделий – ½ стакана.

Замешивание основы

Кукурузные лепешки, рецепт которых основан только на кукурузной муке, следует обжаривать на сковороде сразу же после того, как будет тщательно замешана основа. Для этого требуется выложить главный сыпучий ингредиент в большую и широкую тару, а затем добавить к нему морскую соль, влить горячую кипяченую воду и парное жирное молоко. Далее все ингредиенты следует перемешать руками до образования тугого теста.

Формирование мучных изделий

грузинские кукурузные лепешки

Грузинские кукурузные лепешки формируются достаточно легко. Для этого следует разделить все замешанное тесто на 5-6 частей, а затем скатать из них круглые шарики и слегка примять ладонями до образования кружочка (толщиной до 1-го сантиметра и диаметром – до 7-8). Чтобы они не прилипли к разделочной доске, пока будет разогреваться сковорода, их желательно щедро обсыпать кукурузной мукой.

Процесс обжаривания полуфабрикатов

Если соблюдать все вышеописанные правила по замешиванию тугой основы и формированию полуфабрикатов, то у вас обязательно получатся вкусные и сытные кукурузные лепешки. Рецепт данных изделий рекомендует использовать для обжаривания только глубокий сотейник или сковороду. Ее следует хорошо разогреть, а затем влить немного масла и довести до кипения (т. е. до появления легкого дымка). Далее на поверхность раскаленной посуды требуется выложить 3-4 полуфабриката и поставить огонь на среднее значение. В таком положении лепешки желательно обжарить до появления золотистой корочки (в течение 5-8-ми минут). После этого их следует перевернуть при помощи вилки или щипцов и готовить в точности так же.

Когда грузинские лепешки из кукурузной муки будут полностью готовы, их требуется выложить на большую посуду и сразу же подать к столу.

Как правильно преподносить к завтраку или обеду?
кукурузные лепешки рецепт с фото

Кукурузные лепешки, рецепт которых был представлен выше, рекомендуется подавать к столу в горячем виде. Ведь именно в таком свежем состоянии эти мучные изделия являются наиболее вкусными и сытными. Стоит особо отметить, что лепешки, сделанные из кукурузной муки, можно употреблять не только в качестве завтрака вместе со сладким чаем, медом и сгущенным молоком, но и в виде обычного хлеба во время обеденной трапезы.

Полезный совет домохозяйкам

Если вы хотите получить более сладкие мучные изделия, то вместе с солью в кукурузное тесто следует обязательно всыпать сахарный песок, а также добавить немного корицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.