Как и когда обрезать малину: советы профессионалов

Начинающему огороднику может не хватать знаний о том, как и когда обрезать малину для получения максимального урожая. Прежде всего, ему следует знать, что это кустарник, состоящий из надземной и подземной частей. Его плодоношение всегда происходит на побегах в возрасте двух лет, которые отмирают сразу же после этого процесса. Новые побеги, в свою очередь, вырастают из почек восстановления, появляющихся на корневище растения. В течение первого года эти побеги интенсивно растут, а в начале второго дают цветочные почки и плоды.

Как обрезать малину летом?

как и когда обрезать малину
Обрезают этот кустарник обычно в конце лета или начале осени. Процедура проводится сразу же после окончания плодоношения. В это время садовод убирает все отслужившие свое побеги и производит дополнительную санитарную обрезку. Во время этого процесса полностью удаляются все поломанные и слабые ветви малины.

Для того чтобы создать малине оптимальный световой и воздушный режим, необходимо удалить большую часть ее побегов. Нормой считается оставить от восьми до двенадцати однолетних побегов на 1 погонный метр кустарника. Удаленные части кустарника надо обязательно сжечь, так как на них в большинстве случаев находятся различные споры грибковых заболеваний и вредители.

Как обрезать кусты малины?

как обрезать малину летом
Обычно эту процедуру начинают проводить ранней весной. В это время производится небольшое укорачивание верхушек кустарника: примерно на десять-пятнадцать сантиметров. Такой подход позволяет замедлить развитие побегов и направить основной поток полезных веществ к цветочным почкам, что, в свою очередь, позволяет получить обильный урожай в середине июля.

Некоторые садоводы задаются вопросом о том, как и когда обрезать малину для получения длительного периода плодоношения. Во время весенней процедуры побеги укорачиваются на разную длину. Для этого их разделяют на три относительно равные группы. У первых удаляется примерно пятнадцать сантиметров, вторые укорачиваются наполовину, а третьи обрезают почти полностью, оставляя примерно десять-двадцать сантиметров. Такой способ позволяет получить поэтапное созревание ягод, начиная с десятых чисел июля и заканчивая первыми числами сентября.

Как и когда обрезать малину двойной обрезкой?

как обрезать кусты малины
В последние несколько лет садоводами практикуется так называемый метод двойной обрезки, который позволяет увеличить урожайность кустарника за счет образования боковых плодоносящих веточек. Для этого в самом начале июня побеги восстановления, достигшие метровой высоты, прищипывают, удаляя верхушку, примерно на пять сантиметров. Такая процедура позволяет пробудить боковые почки и к осени получить несколько боковых веточек. Следующей весной они снова подрезаются на десять сантиметров, что позволяет получить на них обильный дополнительный урожай.

Любому начинающему садоводу будет интересно, как и когда обрезать малину для увеличения ее плодоносящих свойств. Самое важное правило при этом процессе – не давать кустарнику загустеть. Есть вовремя прореживать малину и следить за ее здоровьем, то можно каждый год лакомиться обильным урожаем сладких и невероятно полезных ягод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.