Медикамент «Декспантенол». Инструкция по использованию

Препарат «Декспантенол» инструкция характеризует как производное от пантотеновой кислоты, которая в организме является составным компонентом А-кофермента и принимает участие в ацетилировании, процессе синтеза кортикостероидов, ацетилхолина, порфиринов. Действие средства благотворно сказывается на метаболизме, регенерации слизистых, кожи, клеточном обмене. Медикамент способствует повышению прочности коллагеновых волокон, ускорению митоза. Лекарство обладает незначительным противовоспалительным воздействием. На почве использования местно отмечается быстрая абсорбция в коже и превращение в пантотеновую кислоту. Препарат связывается с плазменными белками. Выведение осуществляется в неизмененном виде.

декспантенол мазь инструкция по применению

Применение

Мазь «Декспантенол» рекомендуется при сухости кожи, мелких повреждениях покрова, нарушениях целостности мягких тканей. Лекарство назначается при ожогах (солнечных, термических), ссадинах, трофических язвах на голени, при абсцессах. К показаниям относят буллезный дерматит, фурункулы, пролежни. Медикамент «Декспантенол» инструкция рекомендует при асептических послеоперационных ранах, трещинах на коже, при плохо приживающихся трансплантатах. Препарат назначается для профилактики и устранения проявлений воспаления и трещин сосков во время лактации. Средство рекомендуется для обеспечения ухода за грудничками, лечения и профилактики опрелостей, эритемы от пеленок.

применение мазь декспантенол

Режим дозирования

Препарат используют наружно. Для ухода за грудничками средство «Декспантенол» инструкция рекомендует наносить два-три раза на проблемные участки тонким слоем, слегка втирая. На области сосков препарат накладывается при помощи компресса после кормления (каждого). Новорожденным обрабатывают ягодицы, спину, пах после каждой водной процедуры либо смены белья.

Побочные реакции

Лекарство «Декспантенол» (инструкция предупреждает об этом) может спровоцировать аллергические реакции. Как правило, они являются следствием непереносимости компонентов. При развитии негативных проявлений следует приостановить использование средства и обратиться к доктору.

декспантенол инструкция

Противопоказания

Лекарство «Декспантенол» (мазь) инструкция по применению не рекомендует при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав. Средство допускается к использованию в период беременности и лактации. Однако назначение осуществляет врач по имеющимся показаниям.

Дополнительные сведения

Лекарство «Декспантенол» инструкция не рекомендует использовать на мокнущих ранах. Терапия сложно заживающих трансплантатов, трофических язв должна контролироваться специалистом. Не описаны в практике случаи взаимодействия средства с прочими медикаментами, имеющие клиническое значение. Несмотря на безрецептурный отпуск из аптек, перед использованием необходимо проконсультироваться со специалистом. Лекарство допускается применять в течение пяти лет с момента выпуска. Хранение осуществляется в недоступных для детей местах, обязательно с соблюдением влажностного и температурного режима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.