Эхинацея для иммунитета ребенку: уникальный дар матушки-Природы

Эхинацея для иммунитета ребенку довольно-таки часто назначается педиатрами. Особенно в осенне-весенний период, когда малыши больше всего подвержены разнообразным простудным и инфекционным заболеваниям. Причём практика показывает, что нередко эхинацея даёт намного более ощутимый результат, нежели обычные аптечные витамины в таблетках.

эхинацея для иммунитета ребенку
Цветки, корни, семена, как и все остальные части данного растения, чрезвычайно высоко ценятся и обладают множеством полезных свойств. Эхинацея для иммунитета ребенку подходит как нельзя лучше, ведь состав её поистине уникален. Важнейшими компонентами можно считать эфирные масла, антиоксиданты, органические кислоты, витамины А, С и Е, полезные смолы, а также такие микро- и макроэлементы, как магний, кальций, железо, селен, натрий, кремний, марганец и некоторые другие.

Эхинацея для иммунитета ребенку – по-настоящему сильное средство, которое оказывает благотворный эффект сразу в нескольких направлениях:

  • укрепляет иммунитет и помогает нежному детскому организму сопротивляться разнообразным заболеваниям;
  • помогает быстрее восстановиться после уже перенесённых заболеваний и различных методов лечения (в том числе после лучевой и антибактериальной терапии);
  • является незаменимым помощником в борьбе со многими хроническими недугами;
  • обогащает организм полезными веществами, минералами и витаминами;
  • используется наружно, т. к. обладает, кроме всего прочего, заживляющим действием.

можно ли давать эхинацею детям
Как правило, на вопрос о том, можно ли давать эхинацею детям, педиатры отвечают утвердительно. Как таковых противопоказаний к её использованию не существует, однако спиртовую настойку растения можно давать только с 12 лет. Кроме того, следует проконсультироваться со своим врачом, чтобы исключить вероятность индивидуальной непереносимости и аллергии (проявляются крайне редко).

Эхинацея для иммунитета ребенку может быть преподнесена в различных формах. Родители вместе с педиатром должны определить, какая из них (таблетки, трава, настой, сироп и т. д.) лучше всего подходит в конкретном случае.

эхинацея капли для детей
Можно приготовить отвар травы эхинацеи. Лучше всего делать это в термосе. Две чайные ложечки сырья заливают кипятком и настаивают. Если вы отдаёте предпочтение таблеткам, то лучше растолочь их в порошок перед тем, как давать малышу – так препарат усвоится намного быстрее, а у ребенка не возникнет проблем с тем, чтобы проглотить его. Таблетки обязательно нужно запивать чистой тёплой (но не горячей) водой. Что касается сиропов, то, как правило, об оптимальных дозах можно прочитать в инструкции к препарату. Чаще всего производители советуют давать ребенку по 1-2 чайные ложки сиропа до трех раз за сутки.

Что касается спиртовой настойки, о которой мы уже говорили выше, то её обязательно следует разводить водой в пропорции 1 к 3. Дважды в сутки следует принимать по 5-10 капелек целебного средства.

Вне зависимости от того, в какой форме используется эхинацея – капли для детей, сироп, отвар или таблетки, принимать лекарство рекомендуется незадолго до приема пищи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.