Тюльпаны: посадка осенью. Советы опытного садовода

Тюльпаны – это одни из самых ранних и ярких весенних цветов, расцветающие очень быстро после появления побегов. Их неизменно высаживают во всех регионах нашей страны, однако время для этой процедуры немного отличается в зависимости от климатических условий. Тюльпаны, посадка осенью которых производится везде, высаживаются в зависимости от температуры окружающей среды. Чем она выше, тем позже это следует делать.

Посадка луковиц тюльпанов осенью

тюльпаны посадка осенью
Для быстрого развития растения и появления больших и красочных бутонов работу по высадке следует начинать в середине осени. Для луковиц выбирается рыхлая, хорошо дренированная почва. Очень важно, чтобы грунтовые воды не поднимались близко к поверхности в местах произрастания тюльпанов, иначе их корневая система может загнить, и все растение погибнет. Перед посадкой в землю обязательно вносят песок, перемешанный со сфагнумом, вермикулитом или обычным торфом. Кроме того, за несколько лет до высадки в нее можно заложить такие питательные удобрения, как перегной или навоз.

Определяясь со временем высадки, лучше всего пронаблюдать, как и когда местные садоводы сажают тюльпаны. Посадка осенью этих растений сдвигается по времени в зависимости от широты. В средней полосе России проращивание луковиц тюльпанов обычно производится с 20-х чисел сентября и длится примерно до 15 октября. В более южных регионах этот период сдвигается ближе к зиме и начинается с первых чисел октября. Главным правилом при посадке тюльпанов является то, что их укоренение обязательно должно произойти до первых заморозков.

Тюльпаны, посадка осенью: как это делается

посадка луковиц тюльпанов осенью
При высаживании луковиц тюльпанов их в обязательном порядке сортируют по размеру. Именно от него зависит как глубина лунки, так и место непосредственного размещения растения. Профессиональные селекционеры тюльпанов обычно классифицируют эти цветы и их луковицы следующим образом:

  • 1 разбор – крупные луковицы до 3,2 см в диаметре, которые позволяют вырастить наиболее крупные растения. Их обычно используют исключительно для зимней выгонки;
  • 2 разбор – луковицы диаметром от 2,5 до 3,1 см. Обычно тоже дают большие цветоносы, однако их не используют для выгонки;
  • 3 разбор – луковицы диаметром от 2 до 2,4 см. Они дают цветы на очень длинной ножке, однако вероятность их удачного роста очень мала и составляет всего 50 процентов.

Отобранный для посадки материал тщательно сортируется. Больные и поврежденные луковицы отбираются и уничтожаются либо выбрасываются. Следует помнить, что перед посадкой корешки луковиц следует обработать слабым раствором марганца для исключения различных грибковых заболеваний

тюльпаны посадка и уход фото

Тюльпаны: посадка и уход

Фотографии этих цветов и их луковиц можно увидеть в данной статье. Глубину лунки обычно делают размерами, втрое превышающими диаметр луковицы. После высадки рекомендуется прикрыть почву сверху слоем мульчи. Ее можно сделать из древесных опилок, опавшей листы или хвойных веток. Тюльпаны, посадка осенью которых производится практически повсеместно, очень плохо переносят перепады температуры и при сильных заморозках могут погибнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.