Рыбалка: ловля карася осенью

Как известно многим рыболовам, в зимний период рыба карась впадает в спячку, зарываясь в ил. Чтобы благополучно пережить её в осеннее время она должна нагулять жирок. Поэтому ловля карася осенью бывает весьма эффективной. В первой половине этого времени года рыба очень активна и легко берет наживку. С ухудшением погоды и понижением температуры интенсивность клева постепенно падает. Весьма эффективной является ловля карася на фидер осенью. Ведь с наступлением холодов он уходит с отмелей в более глубокие места.

Ловля карася осенью
Где искать рыбу

Ловля карася осенью связана с тем, что с понижением температуры он мигрирует на глубину, все реже появляясь у береговой линии. Дело в том, что вода на мелководье становится более прозрачной и быстро остывает, а в глубоких местах её температура падает постепенно. Холод требует от карася больших затрат энергии, а следовательно, и калорий. К тому же с приближением середины осени на глубину мигрируют разные мелкие организмы, которыми питается рыба.

Насадки и прикормки

Ловля карася осенью, как правило, осуществляется на животные наживки. Это связано с тем, что они более калорийные, а рыбе требуются запасы на зиму. Однако нередко хороший эффект дают и растительные насадки. Однако при их использовании нежелательно использовать сильные ароматизаторы, особенно химические. Допускается применение лишь природных веществ (немного анисового, домашнего подсолнечного масла и т. п.). Это же касается и прикормочных смесей. Ловля карася осенью связана с тем, что рыба в этот период очень подозрительна, и любой химический или просто слишком сильный аромат может её отпугнуть. Из наживок лучше всего подходят черви, опарыши, мотыль и другие животные насадки.

Ловля карася на фидер осенью
Успешная ловля карася осенью подразумевает использование прикормки. Для этих целей можно использовать покупные смеси или приготовить приваду самостоятельно. Главное, чтобы прикормка не насыщала рыбу, а привлекала её к месту лова. В качестве основы для неё можно использовать мелкофракционную сечку, манку или жмых. В состав прикормки должны входить измельченные черви, опарыши, мотыль или другие добавки животного происхождения. Главное, чтобы она содержала много протеина.

Ловля крупного карася

Поймать «трофейную» добычу мечтает каждый рыболов. В молодости рыба держится стайкой. Крупный карась предпочитает одиночество. Большие особи крайне осторожны, поэтому успех во многом зависит от правильно настроенной снасти. Толщина лески не должна быть больше 0,18 мм. Чтобы рыбалка была более эффективной, нужно отыскать излюбленное место кормежки или тропу, по которой ходит крупный карась. Это может быть окошко среди водорослей, кувшинок или камыша, впадина с коряжистым дном.

Ловля крупного карася
Большую роль для ловли крупной рыбы играет прикормка. Крючки и приманка должны находиться как можно ближе ко дну. О наличии крупного карася в определенной зоне косвенно говорят поднимающиеся пузырьки. Их рыба поднимает, перерывая дно в поисках пищи. При ловле крупного карася нужно соблюдать абсолютную тишину. Как уже говорилось, эта рыба крайне осторожна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.