Празднуем День Нептуна в детском саду

Этот праздник является одним из любимых у детворы, отдыхающей в лагере. Часто проводится День Нептуна в детском саду в летнюю жару. Помимо морского царя Нептуна, могут присутствовать такие персонажи, как Водяной, Кикимора, Русалочка, Лягушка, Медуза, Морские Черти и прочая нечисть, обитающая в морях, озерах и болотах. Воспитателями с помощью методистов разрабатывается сценарий.

день нептуна в детском саду

День Нептуна в детском саду

Праздник надо проводить в очень жаркий день, потому что обязательно обливание водой, а в детских садиках, имеющих собственный бассейн, еще и купание. Чтобы не испортить одежду, дети, участвующие в конкурсах, переодеваются в купальники или плавки.

Праздник День Нептуна

Сначала ребятишек приветствует ведущий. Он предлагает считать праздник открытым и вместе с детьми зовет главного героя - Нептуна. Включается музыка - какая-нибудь морская тема, и под нее появляется сам морской царь. Вместе с ним приходят его помощники, это могут быть чертята, кикимора, рыбки. Далее проводятся конкурсы и игры. Дети делятся на две команды, имеющие "морские" названия. Если в детском саду имеется бассейн, то вода спускается до безопасного уровня. Многие задания можно выполнять в нем.

праздник день нептуна
Игры на День Нептуна в бассейне

"Принеси монетку"

Бассейн делится пополам, по его дну рассыпается несколько монеток. Участники делятся на команды и на скорость собирают денежки в своей зоне, передавая их своему капитану. Победителем становится та команда, что справляется с заданием первой.

"Обезвреживание мин"

Вместо монеток в бассейн помещают киндер-сюрпризы без шоколада с грузом внутри. Дети ловят их маленькими ведерками. Побеждает команда, обезвредившая большее количество снарядов.

"Пришвартуй корабль"

В воду спускаются 2 кораблика. Участники команд должны пришвартовать его в порт, находящийся на противоположном краю бассейна, не трогая руками, а лишь дуя на него. Если бассейна нет, то игры можно провести на детской площадке.

"Перейди болото"

игры на день нептуна
На земле расставляются дощечки и камешки. Это кочки. Надо перейти с одного края площадки на другой, не наступая на землю. Побеждает команда, у которой большее количество участников сумело справиться с заданием.

"Спаси рыбку"

На табуретках размещаются ведра с водой. На другом краю площадки ставятся банки, в которых находятся пластмассовые рыбки. Участники команд добегают до ведра, деревянной ложкой зачерпывают ее и быстро двигаются обратно, после чего выливают принесенную воду в банку. Побеждает та команда, чья емкость быстрее наполнится.

день нептуна для малышей

"Собери дождик"

На табуретке стоят помощники Нептуна, у них в руках лейки. Они крутятся в разные стороны, льют воду. У детей в руках одноразовые стаканчики, в которые они стараются поймать "дождик".

День Нептуна в детском саду. Окончание праздника

В перерывах между активными конкурсами можно устроить интеллектуальные, подобрав загадки на морскую тему. Затем подводятся итоги, победители получают призы, проигравшие - подарки. Нептун прощается с ребятами, хвалит их, говорит, что не ожидал, что они окажутся настолько смелыми, сильными, задорными. Затем все поливают друг друга водой. Вот так весело отмечают День Нептуна в детском саду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.