Возможна ли стирка пуховика в стиральной машине?

Одними из удобных, комфортных, теплых и нужных вещей являются пуховики. Огромное количество моделей способно покорить любого покупателя, даже самого привередливого и разборчивого. Изготавливаются куртки подобного типа из различных материалов и наполнителей. Но в целом они делятся на две группы: изделия на синтепоне и с натуральным пухом. Приобретая такую вещь, важно знать, как правильно за ней ухаживать.

стирка пуховика в стиральной машине

Рекомендуемый способ стирки указывается на каждой бирке производителя. Чаще всего – это химчистка или ручной режим. Данные варианты непрактичны и неудобны. Именно поэтому производители учли данные факты, и сегодня стирка пуховика в стиральной машине возможна. При этом неважен тип наполнителя куртки, главное - знать, как правильно это делать.

Стирка пуховика в машинке. Подготовка вещей

Перед загрузкой изделий в машину необходимо:

  • проверить содержимое карманов на наличие посторонних предметов;
  • снять пристегивающиеся детали отделки и мех;
  • застегнуть замки и пуговицы.

Если на куртке имеются пятна, их следует аккуратно потереть мягкой щеточкой. Возможно использование специально предназначенных для этого пятновыводителей, которыми следует обработать место загрязнения.

стирка пуховика в машинке

Выбор температурного режима

Стирка пуховика в стиральной машине возможна при ручном режиме. Если производитель не указал оптимальные параметры, то в любом случае это не навредит вещи. На некоторых машинках не указан такой режим, вместо него можно применять деликатный. Главное, чтобы температура не поднималась выше 40 °C, однако оптимально стирать при 30 °C. При отжиме используют малые обороты, более интенсивный режим неминуемо приведет к сбору наполнителя в комочки.

Выбор средств

Немаловажное значение имеет не только правильная стирка пуховика в стиральной машине, но и применяемые для этого средства. Желательно использовать шампунь или специальное жидкое мыло. Обычный порошок для стирки пуховиков не подходит, поскольку может испортить изделие. Сухие смеси чаще всего оставляют мыльные разводы, от которых тяжело избавиться. Дополнительное ополаскивание поможет справиться с подобными проблемами.

порошок для стирки пуховиков
Говоря о чистке разных видов курток, следует отметить, что изделия на синтепоне доставляют меньше хлопот, чем с натуральным наполнителем. Пух, намокая, скатывается шариками, делая внешний вид изделия непривлекательным. Избежать потери формы и порчи поможет стирка пуховика в стиральной машине с применением специальных шариков, которые предотвращают скатывание. В случае их отсутствия можно использовать и теннисные мячики. Они чудесно справятся с этой задачей.

Сушка пуховых вещей

После стирки мокрые изделия следует встряхнуть, разровнять пуховой наполнитель и оставить сушиться в горизонтальном положении. Для полного высыхания обычно хватает двух дней. В течение этого времени материал часто разглаживают руками для равномерного распределения пуха. При сушке в вертикальном положении отяжелевшие перья опускаются к подолу куртки, что приводит к потере ее способности удерживать тепло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.