Секреты удачного садоводства: когда выкапывать лилии для пересадки?

С каждым годом садовые лилии завоевывают все большую популярность у цветоводов. Их можно увидеть не только в садах, но и на городских клумбах. Посадочный материал с каждым сезоном становится разнообразнее и доступнее. А потому и возникают вопросы о том, как правильно ухаживать за этими цветами. К примеру, когда выкапывать лилии для пересадки, да и нужно ли делать это вообще? Давайте разберемся в этом вопросе.

когда выкапывать лилии для пересадки

Выкапывать или нет луковицы, будет зависеть от вида растения и преследуемых целей.

Сортов и гибридов лилий в мире очень много, все они условно разделяются на 8 групп. В наших широтах чаще всего встречаются лилии, которые относятся к Азиатским и ЛА-гибридам. Эти лилии образуют за сезон много деток, которые весной прорастают вплотную возле материнской луковицы. Если их не выкапывать, с годами это отрицательно скажется на цветении ваших любимцев. Детки будут отбирать питательные вещества у взрослых растений, а их цветение не будет обильным и роскошным. Ваши цветы станут мелкими и невзрачными.

когда выкапывать лилии после цветения

Лилий из Восточных групп и ОТ-гибриды за сезон практически не образуют деток, такие сорта можно не выкапывать. Поэтому при покупке нового сорта лилии поинтересуйтесь у продавца, к какому виду относится ваше новое растение. Тогда вам будет легче определиться, когда выкапывать лилии для пересадки. Опытные цветоводы рекомендуют делать это каждый год. Пересадка поможет сохранить сорт, сделает цветение роскошным. Вы сможете формировать новые клумбы и бороться с ненужными сорняками.

Итак, когда выкапывать и сажать лилии?

Если придерживаться хрестоматийных рекомендаций, то выкапывать луковицы нужно будет в летне-осенний период.

  • Азиатские и Ла-гибриды выкапывают в период с 15 по 20 августа.
  • ОТ-гибриды – с 25 августа по первые числа сентября.
  • Восточные гибриды – в первую неделю сентября.

Как видите, сроки очень сжатые, и на практике этого придерживаются только те садоводы, которые разводят и сохраняют чистоту сорта лилий. Даже если вы выкопаете и пересадите на неделю раньше или позже, хуже от этого растению не будет. Когда выкапывать лилии для пересадки, решать вам.

Луковицы, которые вы выкопаете, сразу же нужно высадить. Если посадку сразу не будете производить, укройте луковицы мхом, чтобы предотвратить пересыхание, а затем спрячьте в прохладное место.

Когда выкапывать лилии после цветения?

когда выкапывать и сажать лилии
Не обрезайте стебли и листья у лилии после цветения! Луковица не наберет нужной силы для того, чтобы зацвести в следующем году. Если вы не выкапываете лилии, то завядшие побеги лучше убрать поздней осенью или весной. После периода цветения лилия должна отдохнуть примерно 1,5 месяца. В это время луковица наберет нужную силу. Единственное, что нужно будет сделать, это срезать завязь после цветения, чтобы она не отбирала питательные вещества у луковицы. Выкапывают обычно небольшими вилами, чтобы не повредить корни. Стебель отрезают на расстоянии примерно 15 см от луковицы, потому что на нем развиваются дочерние луковички, которые вы сможете отсадить. Саму луковицу следует проинспектировать. Если нужно, промыть в легком растворе марганца, обрезать корни на расстоянии 7-10 см, высаживать на новое или старое, но подготовленное место.

Зная, когда выкапывать лилии для пересадки, вы сможете сделать цветение своих растений обильным и сохранить редкие гибридные сорта.

когда выкапывать лилии после цветения

В некоторых районах, где очень суровые зимы, лилии рекомендуют укрывать листвой или лапником, оберегая от промерзания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.