Приготовление вкусного и ароматного вина из терна

Вина из терна

Терновое вино, приготовленное в домашних условиях, имеет изысканный вкус и богатый аромат, сочетающий в себе терпкие и пряные нотки с ярко выраженным запахом зрелой сливы. Кажется, что бокал этого прозрачного красного вина из терна даже в холодный зимний день наполнен воспоминаниями о прошедшем лете и мечтами о будущем…

Сине-фиолетовые крепкие ягоды терна, а по сути дикой колючей сливы, наделены оригинальным вкусом, который они передают изготовленному из них напитку. В плодах содержится от 2,5 до 10% сахара, 1,3% дубильных веществ, 2,4% кислот. Химический состав вина из терна близок по своим характеристикам к виноградным винам, так что в полезности этого слабоалкогольного напитка можно не сомневаться. Процесс изготовления подкупает своей простотой, единственное затруднение - ягоды неохотно отдают сок, так что приходится их нагревать. Но более опытные любители-виноделы знают, как делать вино из терна без предварительного нагревания, так что если урожай собран, то можно начинать приготовление чудесного напитка.

Вино из терна

Этап 1. Ягоды терна подвяливают на воздухе 2-3 дня, мыть их не нужно. За это время на них появляются дрожжевые грибки, которые и заставляют вино бродить. После этого плоды следует тщательно истолочь, превратив в однородное пюре. К измельченной ягодной массе в соотношении 1 : 1 добавляют чистую воду. Смесь в емкости, накрытой противомоскитной сеткой или марлей, оставляют на воздухе.

Этап 2. Едва лишь на поверхности смеси появятся пена и пузырьки, а мезга начнет отделяться от жидкости, все это месиво надо процедить через мелкое сито или сетку, нерастворимые частицы и косточки использовать на компост или выбросить, а сусло перелить в герметичные сосуды, наполняя их не более, чем на ¾ объема. Но предварительно в сок следует добавить сахар от 200 до 350 грамм на 1 литр и перемешать. От количества сахара зависит, какое вино получится: сухое, полусухое, полусладкое или сладкое. Сосуды после наполнения закрывают водяным затвором.

как делать вино из терна

Этап 3. На этом этапе происходит брожение сусла, которое при окружающей температуре +20 оС и выше длится около полутора месяцев. Нужно внимательно наблюдать за процессом, и когда перестанут выделяться пузырьки газа, молодое вино из терна следует аккуратно отделить от осадка и слить в другой герметичный сосуд на созревание. Как правило, это делают при помощи шланга ПВХ небольшого диаметра.

Этап 4. Ожидание созревания вина из терна - процесс длительный, поскольку осветляется оно очень медленно. В нем содержатся нерастворимые частицы ягод настолько мелкие, что их невозможно отфильтровать в домашних условиях никакими фильтрами. В терновом вине даже двух-трех лет выдержки всегда остается некая мутность, похожая на легкую дымку. Огорчаться не стоит, на вкусовых качествах это не сказывается. Созревание вина из терна длится несколько месяцев и заканчивается, когда напиток станет прозрачным или когда оставшаяся легкая муть перестанет оседать на дно посуды.

После окончания процесса его можно отфильтровать и разлить в бутылки для дальнейшего хранения, чтобы потом при случае удивить своих гостей необыкновенным вкусом, сочным цветом и бесподобным ароматом домашнего тернового вина.

Вместо послесловия

Собрать, отжать, в посуду слить,

Потом оно должно бродить.

Положен труд немалый, но

Созрело славное вино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.